Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Анна Стэн»

Анна Стэн
Anna Sten
Фото
Дата рождения:

3 декабря 1908(1908-12-03)

Место рождения:

Киев, Российская империя

Дата смерти:

12 ноября 1993(1993-11-12) (84 года)

Место смерти:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

1926—1964

IMDb:

ID 0826479

Анна Стэн (англ. Anna Sten; 3 декабря 1908(19081203) — 12 ноября 1993) — американская актриса украинского происхождения. До 1929 года снималась в СССР, затем эмигрировала и продолжила карьеру в Европе и США.

Биография

Отец Анны был танцором, работал театральным художником-постановщиком и умер в 1917 году. Мать, шведка по происхождению, была балериной. В детстве Анна занималась танцами, брала уроки игры на пианино. Достоверных данных о раннем периоде её карьеры практически не сохранилось. Существует предположение, что после смерти отца Анна нашла работу официантки, потом играла в любительском театре. Затем на пятнадцатилетнюю актрису обратил внимание К. С. Станиславский и, составив ей протекцию, определил в Московскую киноакадемию.[1]

Считается, что, получив при рождении имя Анель Судакевич, актриса взяла псевдоним Анна Стэн, однако в титрах её фильма под названием «Земля в плену» указаны обе персоналии — и Стэн, и Судакевич. Вероятно, это является следствием ошибки, либо это на самом деле две разные актрисы. В источниках, где приводится их фильмография, существуют разночтения. К примеру, ретроспектива фильмов Стэн, проведённая на Международном кинофестивале в Ля-Рошели в 1999 году, включала в себя картины, в которых фигурирует Судакевич.[2] В то же время в некоторых фильмографиях Судакевич присутствуют фильмы с участием Стэн.[3] Более того, актриса с именем Анель Судакевич снималась в советском кино в 1920-х («Потомок Чингисхана», «Поцелуй Мэри Пикфорд»), 1940-х («Иван Грозный») и 1970-х годах («Агония», «Маленькие трагедии»). Существуют и источники, где в качестве имён Стэн указаны Анель Стенская-Судакевич и Аннушка Стенски-Судакевич.[4] Возможно, подобная путаница связана с совпадением настоящих имён двух актрис, которые снимались в советском кинематографе в один и тот же период[источник не указан 471 день].

Карьера в СССР

В 1926 году Анна дебютировала в немом кино, получив небольшую роль стенографистки в комедии «Мисс Менд». Сценаристом фильма был Борис Барнет, впоследствии он стал известным советским кинорежиссёром и в 1933 году снял антивоенную картину «Окраина», удостоенную приза Венецианского кинофестиваля. Он же сыграл в фильме главную роль и выступил в качестве помощника режиссёра Фёдора Оцепа, за которого Анна в 1927 году вышла замуж. В последующие годы Оцеп снял жену ещё в четырёх лентах.

Карьера актрисы в СССР развивалась быстрыми темпами. Она перешла на главные роли уже в 1927 году, снявшись у Барнета в комедии «Девушка с коробкой». Затем в 1928 году последовали ведущие роли в фильмах «Земля в плену», «Мой сын» и «Белый орёл», режиссёром которого был один из пионеров отечественного кинематографа Яков Протазанов, а партнерами Анны — театральный актёр Василий Качалов и режиссёр Всеволод Мейерхольд.

Эмиграция в Европу

Некоторые ранние фильмы Стэн демонстрировались в иностранном прокате и имели резонанс, поэтому в 1930 году Анна по линии Межрабпомфильма отправилась в Германию и снялась там в звуковом фильме «Бухгалтер Кремке». На родину актриса решила не возвращаться и продолжила карьеру в Европе. В тот же период эмигрировал и её супруг.

В 1931 году Оцеп снял супругу в двух фильмах. Это были успешные экранизации романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» — снятая во Франции одноимённая картина и её версия немецкого производства под названием «Убийца Дмитрий Карамазов» (актриса исполнила роль Грушеньки).

Продюсером последнего фильма был выходец из России Юджин Френке. Вероятно, на съёмках между ним и Стэн завязался роман, так как в 1931 году актриса оставила Оцепа и вскоре вышла замуж за Френке. В том же 1931 году Стэн появилась ещё в двух картинах, «Сальто-мортале» и «Бомбы над Монте-Карло», а затем снялась в паре со знаменитым Эмилем Йеннингсом в драме 1932 года «Бури страсти».

С Гари Купером в фильме «Брачная ночь» (1935)

Голливуд

В 1932 году на Анну обратил внимание продюсер Сэмюэль Голдвин и пригласил её в Голливуд. Она не знала языка, поэтому по прибытию в Америку актрисе пришлось около года упорно заниматься, чтобы овладеть основами английского и уменьшить акцент. Её первая американская картина «Нана», снятая в 1934 году по мотивам одноименного романа Эмиля Золя, была широко разрекламирована в прессе, однако кассового успеха не имела.

На протяжении двух лет Анна снималась хотя и редко, но у именитых режиссёров и в паре со звёздами. В том же 1934 году она сыграла Катюшу Маслову в драме Рубена Мамуляна «Мы снова живы» по роману Толстого «Воскресение» c Фредриком Марчем в роли Нехлюдова). В 1935 году последовал дуэт с Гари Купером в мелодраме Кинга Видора «Брачная ночь» (премия Венецианского кинофестиваля за режиссуру).

Завершение карьеры

В 1936 году Стэн снялась у своего мужа Френке в мелодраме «Одинокая женщина» (сценаристом выступил Оцеп). Затем она на три года исчезла с экранов, и после драмы 1939 года «Экспресс изгнания» стала сниматься очень редко и преимущественно на вторых ролях.

1943 год стал последним продуктивным периодом Стэн: вышло сразу три фильма на военную тематику («Четники», «Они пришли разрушить Америку» и «Три русские девушки»), где она играла главные роли. Последними работами актрисы были военная драма 1962 года «Монахиня и сержант» и сериал 1964 года «Арест и суд».

Анна Стэн умерла 12 ноября 1993 года от сердечного приступа в возрасте 85 лет.

Интересные факты

  • Когда в 1935 году Мориса Шевалье попросили перечислить 10 самых красивых в мире женщин, он назвал Анну Стэн, Марлен Дитрих, Грету Гарбо, французскую актрису Аннабеллу, Лоретту Янг, Мерл Оберон, Клару Боу, Кэй Фрэнсис и др.[5]
  • В Голливуде середины 1930-х Анна прославилась своим умением подбирать гардероб. Кинопродюсер Дэррил Занук говорил, что она одевается лучше всех, кого он когда-либо видел.[6] Женщина-режиссёр Дороти Арзнер, снявшая Стэн в драме «Нана», поставила её в один ряд с Гарбо, Мириам Хопкинс, Кэтрин Хепбёрн и Рут Чаттертон в своём списке самых стильных актрис.[7]
  • В 2010 году в Одессе прошел первый фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи», один из сетов которого был посвящен Анне Стэн.

Фильмография[8]

Год Название на русском Название на языке оригинала Роль Страна
1962 Монахиня и сержант The Nun and the Sergeant Монахиня США
1956 Сбежавшие дочери Runaway Daughters Рут Бартон США
1955 Солдат удачи Soldier of Fortune Мадам Дюпри США
1948 Давайте немного поживём Let’s Live a Little Мишель Беннетт США
1943 Три русские девушки Three Russian Girls Наташа США
Они пришли разрушить Америку They Came to Blow Up America Фрау Рейтер США
Четники Chetniks Любица Михаилович США
1941 Так кончается наша ночь So Ends Our Night Лило США
1940 Мужчина, за которым я замужем The Man I Married Фрида США
1939 Экспресс изгнания Exile Express Надин Николас США
1936 Одинокая женщина A Woman Alone Мария США
1935 Брачная ночь The Wedding Night Маня Новак США
1934 Мы снова живы We Live Again Катюша Маслова США
Нана Nana Нана США
1932 Бури страсти Stürme der Leidenschaf Аня Германия
1931 Бомбы над Монте-Карло Bomben auf Monte Carlo Иола Германия
Сальто-мортале Salto Mortale Марина Франция
Убийца Дмитрий Карамазов Der Mörder Dimitri Karamasoff Грушенька Германия
Братья Карамазовы Les Frères Karamazoff Грушенька Франция
1930 Бухгалтер Кремке Lohnbuchhalter Kremke Дочь Кремке Германия
1929 Золотой клюв Варенька СССР
1928 Белый орёл Гувернантка СССР
Мой сын Ольга Сурина СССР
Земля в плену Мария СССР
1927 Девушка с коробкой Наташа СССР
Москва в Октябре ? СССР
1926 Мисс Менд Стенографистка СССР

Примечания

  1. Allmovie.com
  2. Festival-larochelle.org
  3. Nashekino.ru
  4. TCMDB.com и Cyranos.ch
  5. Maurice Chevaller was asked to choose the ten most neautiful women in the world. He modified the statement to Ten most fascinating women and these are the ones he chose: Comtesse de Malgret of Paris, Clare Brokaw, New York writer and magazine editor; Kay Francis, Marlene Dietrich, Merle Oberon, Greta Garbo, Anna Sten, Clara Bow, Loretta Young and Annabella, French screen actress. Ogden Standard от 30 января 1935 года
  6. Anna Sten, the actress from overseas, of whom Zanuck says, she knows how to wear clothes better than anyone I have ever seen before. Lima News от 17 сентября 1933 года
  7. They are Marie Dressler, Greta Garbo, Anna Sten, Miriam Hopkins, Ruth Chatterton, Katharine Hepburn, Beulah Bondi, Helen Hayes, Judith Anderson and Louise Fazenda. Lincoln Star от 17 декабря 1933 года
  8. Поскольку идентичность Анны Стэн и Анель Судакевич не установлена, см. фильмографию последней на IMDb.com.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]