Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Бьорк»

Бьорк
Björk
фото
Основная информация
Полное имя

Бьорк Гудмундсдоттир

Дата рождения

21 ноября 1965(1965-11-21)

Место рождения

Рейкьявик, Исландия

Годы активности

1977 — по сей день

Страна

Flag of Iceland.svg Исландия

Профессия

вокалистка,
композитор
актриса

Жанр

альтернативный рок, электроника, инди-поп, трип-хоп, modern classic, IDM, психоделический рок, фолк, джаз, экспериментальный рок

Коллективы

Kukl
Tappi tíkarrass
The Sugarcubes

Лейблы

One Little Indian
Elektra (1993—2004)

www.bjork.com

Бьорк (Бьёрк) Гудмундсдоттир (исл. Björk Guðmundsdóttir, МФА (исланд.): [ˈpjœr̥k ˈkvʏðmʏntsˌtoʊhtɪr]; 21 ноября 1965, Рейкьявик, Исландия) — исландская певица, актриса, музыкант, композитор и автор песен, лауреат множества премий. Её песни относят ко многим жанрам и стилям, среди которых альтернативный рок, электроника, инди-поп, трип-хоп, modern classic, IDM. В 2010 году выиграла премию Polar Music Prize.

Ранние годы

Музыкальная карьера Бьорк началась, когда ей было 11 лет. Один из учителей послал запись песни в исполнении Бьорк на тогда ещё единственную радиостанцию Исландии, которая включила песню в эфир. После этого ей предложили контракт на запись альбома, и в 1977 она записала свой дебютный альбом с помощью отчима, который играл на гитаре. На альбоме присутствуют исландские детские песни и кавер-версии таких популярных песен, как «The Fool on the Hill» (The Beatles) на исландском. Альбом стал платиновым в Исландии.

В возрасте 14 лет она организовала панк-группу под названием «Spit and Snot», а вскоре джаз-фьюжн-проект «Exodus» (1979).

В 1981 году Бьорк и басист «Exodus» Якоб Магнуссон (Jakob Magnússon) образовали группу Jam-80, вскоре ставшую «Tappi tíkarrass». Этот проект выпустил EP «Bítið fast í vítið» в том же году и альбом «Miranda» в 1983-м.

Бьорк на гастролях в Японии в составе группы The Sugarcubes. Конец 1980-х

После этого вместе с Эйнаром Ёрном Бенедиктссоном и Тоуром Эльдоном (последний позже был её мужем, у них родился сын Синдри в 1986 году) она организовала группу Kukl, плавно переросшую в The Sugarcubes летом 1986 года. Эти коллективы выпустили несколько альбомов альтернативной музыки. The Sugarcubes были весьма успешной альтернативной группой, в том числе в Великобритании и США, ими заинтересовались мейджор-лейблы.

Параллельно работе с The Sugarcubes, Бьорк записала джазовый альбом «Gling-Gló» с «Trio Guðmundar Ingólfssonar» и приняла участие в записи альбома «Ex: el» электронного проекта 808 State.

Sugarcubes распались в 1992 году. Участники группы имели совершенно разные амбиции и решили разойтись, чтобы не рисковать своей дружбой, связывающей их по сей день.

Сольная карьера

Начало / Debut

После распада The Sugarcubes Бьорк переехала в Лондон, где начала работать с продюсером Нелли Хупером (англ. Nellee Hooper), который, среди прочего, работал с Massive Attack. С ним Бьорк создала свой первый мировой хит «Human Behaviour». Последовавший сольный альбом Debut стал неожиданным успехом, получив множество хороших отзывов. В альбом вошли песни, написанные Бьорк начиная с подросткового возраста до самого момента записи и сотрудничества с Хупером.

Успех альбома «Debut» сделал возможным совместную работу с различными, в том числе очень известными, музыкантами. Бьорк записала песню «Play Dead» c Дэвидом Арнольдом (англ. David Arnold) для фильма 1993 года «The Young Americans», присутствует на двух композициях альбома Tricky «Nearly God» и на одном треке альбома «Not For Threes» (1997) проекта Plaid, вышедшего на Warp Records. Она также написала песню «Bedtime Story» для альбома Мадонны 1994 года «Bedtime Stories».

Post / Telegram

В 1994 году Бьорк возвращается в студию для работы над следующим альбомом. Альбом «Post» (1995) создаётся при участии Нелли Хупера, Tricky, Граама Мэсси из 808 State и Howie B. Как и «Debut», «Post» частично состоял из песен, написанных в течение нескольких лет. Альбом поднялся до второго места в британских чартах и стал платиновым в США.

Я назвала первые альбомы Debut и Post потому, что это было как «Бьорк уезжает из Исландии, путешествует по миру, работает с разными людьми, бла-бла-бла». Я знала, что запишу два альбома: Debut и Post — в сущности до и после. В этот раз продюсером была я сама. Я хотела быть собой, не той собой, которая ездит туда-сюда. Debut и Post были как бы дуэтные альбомы. Как бы меня заводил Нелли Хупер и наоборот, или как будто мы писали песни с Трики или Хоуи Би или Грэмом Масси. Здесь больше меня. (из интервью Raygun, сентябрь 1997)

В это же время Бьорк выступила на MTV Unplugged. В 1997 году вышел релиз «Telegram», состоящий из ремиксов песен с «Post» и ранее не выходившей на альбомах песни «My Spine».

Homogenic / Selmasongs

Альбом Homogenic (1997) стал поворотным в творчестве Бьорк. Он отличается от предыдущих концептуальностью и более смелыми экспериментами. На этом альбоме можно услышать результат сотрудничества Бьорк и японского аккордеониста Ясухиро Кобаяси. В 2000 году вышел саундтрек Бьорк «Selmasongs» к фильму Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», в котором Бьорк также сыграла главную роль — иммигрантки из Чехословакии Сельмы.

Vespertine / ретроспективные релизы

На альбоме «Vespertine» (2001) присутствуют камерный оркестр, хоры, новая электроника (при участии группы Matmos). В последующем турне Бьорк выступала в театрах и операх Европы и Северной Америки вместе с Matmos, Zeena Parkins, гренландским хором и малым составом симфонического оркестра[1]. До конца 2001 года было продано 2 миллиона экземпляров «Vespertine»[2]

Homogenic для меня был очень эмоционально противоречивым и очень драматичным и в смысле мелодичности струнных, и относительно сбивчивых ритмов. Все на 11… стероиды носились в воздухе. С Vespertine все наоборот. Очень личный, очень спокойный и мирный, полная гармония человека с собой. После одержимости реальностью, темнотой, когда все время думаешь, что все остальное — дерьмо, вдруг, знаете, кажется, что придумать рай не так уж плохо. Раньше я считала, что это бегство от жизни. Этот альбом в большой степени о создании собственного рая, но где-нибудь под кухонным столом, так что он очень личный. Он как бы о том, что ты одна в доме со своим ноутбуком, целый год шепчешься сама с собой, пишешь очень спокойную, идущую на цыпочках песню. Он о том, как достигаешь эйфории, экстаза без внешних стимуляторов. Все, что надо, есть внутри тебя. Я вполне осознаю, что это искусственный рай, иногда даже в стиле Диснея — как, знаете, когда видится розовый Бэмби? Такого типа. Мне кажется на Homogenic розовых Бэмби не очень много. Vespertine — своего рода зимний альбом для меня. А Homogenic — очень летний, очень жаркий, палящая пустыня. Может, потому что я делала его в Испании — может, причина настолько проста. А этот как… как будто за окном идет снег, а ты дома с чашкой какао, и все очень волшебно. Ты испытываешь эйфорию, но целыми днями не разговариваешь, просто не хочется. (из интервью MTV news, март 2001)

В 2002 году вышли ретроспективный бокс-сет «Family Tree» (на нём присутствуют и ранее неопубликованные композиции) и ретроспективный сборник «Greatest Hits». В 2003 вышел бокс-сет «Live Box» из четырёх дисков с концертным материалом и DVD.

Medúlla

В 2004 годы вышел очередной альбом — «Medúlla», музыкальной основой которого является вокал. Большинство звуков на нём являются обработанным вокалом.

В августе 2004 года Бьорк исполнила песню «Oceania» с альбома «Medúlla» на открытии Летних Олимпийских игр в Афинах.

В 2005 году вышел сборник ремиксов на песню «Army of me» (1995) под названием «Army of Mixes» с целью помочь жертвам цунами в Индийском океане (конец 2004 года). К январю 2006 года было собрано около £250,000 для поддержки деятельности UNICEF в регионе, пострадавшем от цунами[3]. В том же 2005 году вышел саундтрек «Drawing Restraint 9» к одноимённому фильму супруга Бьорк Мэттью Барни (англ.  Matthew Barney). 2 июля 2005 года она приняла участие в международной серии фестивалей «Live 8», выступив в Японии.

Volta

8 мая 2007 года вышел шестой студийный альбом Бьорк под названием «Volta», в поддержку которого певица отправилась в мировое турне, открытое 1 апреля концертом в Рейкьявике[4] и прошедшее во многих странах мира, в том числе в США, Канаде, Германии, Великобритании и Испании. Турне завершилось 15 августа 2008 г. в городе El Ejido, Испания[4].

После альбома «Medúlla», состоящего практически полностью из вокала и звуков, производимых человеческим телом, с новым альбомом Бьорк возвращается к электронике и своим более танцевальным музыкальным «корням»[5]. Хотя при записи альбома использовались и «живые» музыкальные инструменты, например, пипа[6].

Во время работы над альбомом Бьорк пригласила музыкального продюсера Тимбаланда. В итоге он указан в качестве сопродюсера трёх треков: «Earth Intruders» (Earth Intruders (англ.)), «Innocence» (Innocence (англ.)) и Hope. В своих видеокастах певица сказала, что давно хотела поработать с Тимбаландом, но удалось это только сейчас[7].

Первым синглом с альбома стал трек «Earth Intruders» (Earth Intruders (англ.)). Он стал доступен на музыкальном сервисе iTunes Store 9 апреля 2007 года. 24 апреля там же появилось и видео на сингл.

Вторым синглом был выбран трек «Innocence» (Innocence (англ.)). Он появился в качестве цифровой загрузки на музыкальном сервисе iTunes Store 23 июля 2007 года. Чуть позже (31 июля) он стал также доступен и в магазинах по всему миру.

В отличие от других видеоклипов, снятых для Бьорк профессиональными клипмейкерами, видео на этот сингл было снято любителями. На официальном сайте Бьорк был объявлен конкурс на лучшее любительское видео для сингла «Innocence» (Innocence (англ.)), который закончился 7 августа 2007 года.

Победил видеоклип, снятый парой талантливых молодых людей, именующих себя Fred&Annabelle[8]. Видео-победитель, а также видео остальных участников конкурса доступны на официальной странице сингла.

Biophilia

10 октября 2011 года вышел седьмой студийный альбом Biophilia, который ещё в начале 2011 года был запланирован, как серия из десяти песен, выпускающихся в виде приложений iPad, начиная с июня 2011 года. Первый сингл «Crystalline» вышел 28 июня 2011 года.

Бьорк в кино

В 1989 году в 24-летнем возрасте снялась в исторической драме режиссёра Ничка Кин «Можжевеловое дерево». В 2000 г. вышел фильм Ларса фон Триера «Танцующая в темноте» (англ. Dancer in the Dark), в котором Бьорк сыграла главную роль и к которому написала музыку (саундтрек выпущен под названием «Selmasongs»). Фильм был номинирован на Оскар за лучшую песню — «I’ve Seen It All», а также удостоился главного приза Каннского кинофестиваля — «Золотой пальмовой ветви», а Бьорк получила приз фестиваля как лучшая актриса.

В 2005 году Бьорк сыграла главную роль в фильме своего мужа Мэтью Барни, под названием «Drawing Restraint 9». Специально для этой ленты Бьорк написала 11 треков, которые были изданы отдельным альбомом.

Личная жизнь

У Бьорк двое детей — дочь Исадора (Ísadóra, 2002, отец — Мэтью Барни) и сын Синдри (Sindri Eldon Þórsson, 1986, отец — Тор Элдон, бывший участник Sugarcubes).

Бьорк неоднократно жаловалась на папарацци. В 1996 году она напала на журналистку в таиландском аэропорту, восприняв её действия как провокацию по отношению к своему сыну. В том же 1996 году психически неуравновешенный американский фанат латиноамериканского происхождения по имени Рикардо Лопес (Ricardo Lopez) заснял процесс изготовления бомбы для Бьорк, которую выслал ей по почте. В конце получившегося 20-часового видео он застрелился перед камерой. Жизнь Бьорк была спасена благодаря реакции полиции, которой удалось найти посылку до её доставки певице. Именно под влиянием этого инцидента Бьорк записала и выпустила в 1997 году поворотный в её творчестве альбом — «Homogenic».[9][10].

Дискография

Студийные альбомы

  • Björk (1977)
  • Gling-Gló (1990)
  • Debut (1993)
  • Post (1995)
  • Homogenic (1997)
  • Vespertine (2001)
  • Medúlla (2004)
  • Volta (2007)
  • Biophilia (2011)

Саундтреки

  • Play Dead (1993 год, саундтрек к фильму «The Young Americans»)
  • Venus as a boy (1994 год, саундтрек к фильму «Léon»)
  • Selmasongs (2000, саундтрек к фильму «Танцующая в темноте»)
  • Drawing Restraint 9 (2005, саундтрек)
  • Army of me (саундтрек к фильму «Запрещенный прием» 2011 год; саундтрек к фильму «Танкистка» 1995 год)

Сборники

  • 1997 — Telegram
  • 2005 — Army of Mixes
  • 2009 — Voltaic

Ретроспективные сборники и бокс-сеты

  • 2002 — Greatest Hits
  • 2002 — Family Tree
  • 2003 — Live Box
  • 2006 — (surrounded): (бокс-сет пяти альбомов и двух саундтреков на DualDisc — с одной стороны диска оригинальный релиз с CD, с другой — DVD с ремастерингом в «Dolby 5.1» и «DTS Surround Sound» + некоторые видео)

Совместные альбомы

  • Mount Wittenberg Orca (2010) — с группой Dirty Projectors

Фильмография, включая камео

  • 1982 — Рок в Рейкьявике, документальный, (Íslenska Kvikmyndasamsteypan), режиссёр Фридрик Тор Фридрикссон.
  • 1983 — Nýtt Líf, (Nýtt Líf ehf.), режиссёр Þráinn Bertelsson.
  • 1989 — The Juniper Tree, роль: Марги, (Rhino Home Video), режиссёр Nietzchka Keene
  • 1994 — Высокая мода, с участием Бьорк в качестве модели, режиссёр Роберт Олтмен
  • 2000 — Танцующая в темноте, роль: Сельма Жескова, (Zentropa Entertainment), режиссёр Ларс фон Триер
  • 2005 — Drawing Restraint 9, роль: гость, режиссёр Мэтью Барни
  • 2005 — Screaming Masterpiece, документальный, режиссёр Ари Александр Эргис Магнуссон
  • 2006 — Anna and the Moods, голос персонажа Anna Young (CAOZ Ltd.), режиссёр Гуннар Карлсон.

См. также

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]