Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Лизабет Скотт»

Лизабет Скотт
Lizabeth Scott
Фото
Студийная фотография 1949 года
Дата рождения:

29 сентября 1922(1922-09-29)

Место рождения:

Скрентон, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1945—1973

IMDb:

ID 0779507

Лизабет Скотт (англ. Lizabeth Scott, урождённая Эмма Матцо (англ. Emma Matzo), род. 29 сентября 1922) — американская актриса, особенно известная благодаря ролям в фильмах-нуар.

Биография

Родилась в семье эмигрантов из Словакии, окончила колледж Марвуда. В 1942 году переехала в Нью-Йорк, где поступила в маленькую антрепризу, дающей представления только летом, в качестве дублёрши Таллулы Бэнкхэд, причём так ни разу и не подменила её. После неудачи с театром некоторое время работала моделью, пока на неё не обратил внимание продюсер Хэл Уоллис (благодаря фотографии в журнале «Harper’s Bazaar»). Она дебютировала в кино в 1945 году, подписав контракт с компанией «Paramount Pictures».

Студия «Парамаунт» использовала её в амплуа роковой женщины, подобной Лорин Бэколл. Отличительной чертой её имиджа был хриплый голос. Начиная с 1946 года Лизабет Скотт играла в фильмах-нуар, первым из которых был «Странная любовь Марты Айверс». Из 20 сыгранных ею в кино ролей, три четверти были в нуарах. [1]

В конце 1940-х годов Лизабет Скотт была востребованной в Голливуде актрисой, её партнёрами по работе были Хамфри Богарт, Берт Ланкастер и Кирк Дуглас. В 1949 году она в судебном порядке превратила свой профессиональный псевдоним в официальное имя. В 1955 году с ней был связан ещё один судебный процесс, в связи с обвинениями в прессе в проституции и сафизме. [2] На волне интереса к ней, в 1957 году Лизабет Скотт закончила карьеру в кино, до 1963 года изредка появляясь в эпизодических ролях на телевидении.

В 1957 году она попыталась сделать карьеру певицы и записала альбом «Лизабет». Однако певческие её занятия остались без продолжения. В 1960-е годы она некоторое время преподавала актёрское мастерство в Университете Южной Калифорнии [3] В последний раз появилась на киноэкране в 1973 году, после чего вела затворническую жизнь. За свой вклад в киноиндустрию США актриса удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

О личной жизни Лизабет Скотт практически ничего не известно. Она никогда не была замужем и не имеет детей.

Примечания

  1. Eddie Muller commentary, The Racket, Warner Home Video, 2006
  2. Why Was Lizabeth Scott’s Name in the Call Girls' Call Book?" Confidential, September 1955
  3. Hal Wallis: producer to the stars — Google Books

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]