Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Монтгомери, Элизабет»

Элизабет Монтгомери
Elizabeth Victoria Montgomery
Фото
Имя при рождении:

Элизабет Виктория Монтгомери

Дата рождения:

15 апреля 1933(1933-04-15)

Место рождения:

Голливуд, Калифорния, США

Дата смерти:

18 мая 1995(1995-05-18) (62 года)

Место смерти:

Беверли Хиллз, Калифорния, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1950—1995

IMDb:

ID 0000548

Элизабет Виктория Монтгомери (англ. Elizabeth Victoria Montgomery, 15 апреля 1933 — 18 мая 1995) — американская актриса.

Биография

Элизабет родилась в Лос-Анджелесе в семье актёров. Когда ей исполнилось 3 года, родители отдали её в музыкальную школу, там она научилась играть на пианино и гитаре. Её богатые родители вскоре отдали девочку в элитную школу, а затем в Академию Драматических Искусств. Во время учёбы, благодаря отцу Роберту Монтгомери получает роль в его же сериале. После учёбы Элиз становится ведущей популярного ток-шоу на ABC, тоже не без помощи отца. Многие ненавидели её, как дочку Роберта. Однако, зря, она хотела добиться всего сама. С детства отличалась своей добротой и умением сострадать.

В марте 1954 года Элизабет вышла замуж за Фредерика Голлатина, но брак был не крепким и распался. Уже через два года она вышла замуж за актёра Гига Янга и вновь развелась в 1963 году. На съемках Элизабет встречает Уильяма Эшера, и они женятся. У них рождается сын Уильям Аллан Эшер. Вскоре Эшер и Монтгомери задумывают проект «Моя жена меня приворожила». Она получает огромную популярность. Все киностудии просто готовы были на всё, чтобы Элизабет снялась в любом фильме. Вскоре Элизабет узнаёт, что вновь беременна и предлагает покинуть проект, но он пользовался таким успехом, что закрыть его было просто недопустимо и они решают включить беременность в сценарий сериала. Спустя время у них рождается ещё один сын — Роберт Деверелл Эшер. Через 4 года Элизабет вновь ждёт ребёнка и её беременность вновь включают в сценарий сериала. У них рождается третий ребёнок, это была девочка Ребекка Элизабет Эшер. Спустя 10 лет совместной жизни, Эшер подаёт на развод. После этого Элизабет Монтгомери вновь возвращается в большое кино. В 1974 году Элизабет вернулась в кино. На съёмках фильма «Госпожа Санданс» она встретила актёра Роберта Фоксуорта — своего будущего мужа. Но до января 1993 года они просто жили вместе. С Уильямом Эшером у них были очень тёплые отношения. Они были друзьями.

Жизнь с проектом «Моя жена меня приворожила»

Выйдя замуж за Эшера, Элизабет Монтгомери, предлагает совместный проект Bewitched. Эшер соглашается и целых 8 лет он погружен в работу над проектом. Эшер заключает сделку с компанией Chevrolet, эта компания была спонсором сериала, до 7 сезона. Элизабет была уверена, что шоу выйдет на первые места по рейтингу. Так и случилось — за всё время, которое показывали сериал, он держался на первых местах. Кинокомпания Hanna-Barbera нарисовала трейлер к сериалу (к тому же Элизабет и раньше работала с этой компанией), трейлер так понравился Элизабет, что она предложила сделать и заставку к сериалу не натуральную (с реальными лицами и героями), а рисованную. Познакомившись с Диком Йорком, они стали чуть ли не лучшими друзьями. С новым Даррином, Диком Сарджентом она тоже очень хорошо ладила. К концу сериала, Эшер подает на развод, но сериал закрывается. Была даже возможность снять девятый сезон. Но Элизабет устала и ушла в большое кино.

После «Моя жена меня приворожила»

После «Моя жена меня приворожила» для Элизабет были открыты двери везде. В 1980 году ей предлагают сняться в рекламном ролике Шоколадного печенья для зрителей Японии. С 1980—1983 она рекламирует печенье. По рейтингам реклама занимала первое место. Японцы специально садились смотреть рекламу, чтобы увидеть Саманту Стивенс.

Участие в политике и обществе

В июне 1992 года Элизабет и её друг Дик Сарджент выступали за равноправие сексуальных меньшинств. Они возглавляли Гей парад в Лос-Анджелесе. У Элизабет были либеральные взгляды, в отличие от её отца, который был консерватором и служил у президента Дуайта Эйзенхауэра. Во время показа телесериала «Моя жена меня приворожила», она выступала ярой противницей Вьетнамской войны, сняв при этом несколько документальных фильмов на эту тему. В конце 80-х и начале 90-х она начала снимать множество док.фильмов, посвящённых различным наболевшим темам, два из них были на тему «Развал СССР» и «Новая Россия».

Последние годы. Смерть

В 1993 году Элизабет вошла в организацию RFB&D, которая помогает инвалидам и выпуская книги, диски и другие приспособления. Элизабет вложила туда 53 процента от имеющейся у неё суммы на счёте. Она призывала жертвовать что-нибудь для слабовидящих. инвалидов и др. Её назначили председателем этой организации.

Весной 1995 года Элизабет была на обследовании у врача. До этого она не обращала внимания на симптомы, похожие на грипп. Она узнает, что у нее рак кишечника. Было уже поздно что-либо предпринимать и она вернулась в свой дом в Беверли Хиллз. 18 мая 1995 года Элизабет умерла в своём доме в Беверли Хиллз в кругу близких и друзей. Тело её кремировали в «Westwood Village Memorial Park Cemetery». В личном дневнике Элизабет были найдены записи, о том, что она уже была готова к смерти и раскаивалась в том, что бросила своего третьго мужа, Уильяма Эшера, там же она признаётся, что уже давно не любила Фоксуорта.

В 2005 году в память об Элизабет был установлен памятник (Элизабет сидит на метле на фоне месяца) в Салеме, на празднике присутствовала Эрин Мёрфи. 4 января 2008 года на Аллее звёзд в честь Элизабет установили звезду.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1947 — 1958 ф Телевизионный театр Крафта Kraft's television theatre Энн Эванс
1955 ф Трибунал Билли Митчела The Court-Martial of Billy Mitchell Маргарет Лансдоун
1955 ф Альфред Хичкок представляет Выкуп Alfred Hitchcock represents the Repayment Карен
1957 ф Горькое наследие Bitter heritage
1960 — 1966 ф Флинтстоуны (мультфильм) The Flintstones озвучка
1963 ф Джонни Кул Johnny Cool
1963-1964 ф Закон Берк Burke's Law Стэки Эванс, Smitty. 2 эпизода
1964 — 1972 ф Моя жена меня приворожила Bewitched Саманта Стивенс
1965 ф Как наполнить дикое бикини How to Stuff a Wild Bikini Дочь Бваны,Ведьма Ведьм
1975 ф Легенда Лиззи Борден Legend of Lizzi Borden Лиззи Борден
1977 ф Смертельное дело A Killing Affair Вики Этон
1979 ф Дженнифер: женская история Jennifer: A Woman's Story Дженнифер Принс
1981 ф Цирк приехал When the Circus Came to Town Мэри Флинн
1983 ф Без вести пропавшие Missing Pieces Сара Скот
1985 ф Эймос Amos Daisy Daws
1988 ф Прикрытие (Документальный фильм) Coverup: Behind the Iran Contra Affair Рассказчица
1991 ф Грехи матери Sins of the Mother Рут Ко
1992 ф Обман в Панаме The Panama Deception Рассказчица
1995 ф Бэтмен Batman: The Animated Series Барменша(эпизод)

Номинации на премию

Год Премия Результат Категория Фильм или сериал
1961
«Эмми»
Номинирована Выдающаяся актриса в главной роли Неприкасаемый
1966 Номинирована Премия Эмми в категории Лучшая актриса в комедийном сериале Моя жена меня приворожила
1967 Номинирована Лучшая актриса — комедийного сериала Моя жена меня приворожила
1968 Номинирована Лучшая актриса — комедийного сериала Моя жена меня приворожила
1969 Номинирована Лучшая актриса — комедийного сериала Моя жена меня приворожила
1970 Номинирована Лучшая актриса — комедийного сериала Моя жена меня приворожила
1974 Номинирована Лучшая актриса - драмы Дело с изнасилованием
1975 Номинирована Лучшая актриса в специальной программе — драма или комедия Легенда о Лиззи Борден
1978 Номинирована Лучшая актриса в ограниченной серии Пробуждение земли
1965
«Золотой глобус»
Номинирована Лучшая телевизионная звезда (Женщина) Моя жена меня приворожила
1967 Номинирована Лучшая телевизионная звезда (Женщина) Моя жена меня приворожила
1969 Номинирована Лучшая телевизионная звезда (Женщина) Моя жена меня приворожила

Номинации

  • Премия «Золотой Глобус» за роль в сериале «Моя жена меня приворожила» в номинации «Лучшая актриса на телевидении 1965, 1967 1969 годов»
  • Премия «Золотой Глобус» за роль в сериале «Моя жена меня приворожила» в номинации «Лучшая женская роль на телевидении 1971 года»
  • Премия Эмми за роль Лиззи Борден в фильме «Легенды Лиззи Борден» в номинации «Выдающаяся актриса жанра драма и комедия 1975 года».
  • Премия Эмми за роль в телесериале «Моя жена меня приворожила» в номинации «Премия Эмми в категории Лучшая актриса в комедийном сериале 1966, 1967, 1968, 1969 годов, 1970 годов»

См. также

Саманта Стивенс

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]