Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Джулай, Миранда»

Миранда Джулай
англ. Miranda July
Фото
Имя при рождении:

Миранда Дженнифер Гроссинджер, (англ. Miranda Jennifer Grossinger)

Дата рождения:

15 февраля 1974(1974-02-15)

Место рождения:

Бэрри Таун, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, актриса, писатель

IMDb:

ID 0432380

Миранда Джулай (англ. Miranda July; настоящая фамилия — Миранда Дженнифер Гроссинджер) - американская  актриса, писательница, кинорежиссёр.

Биография

Начала карьеру в Беркли, штат Калифорния, с написания пьес и их постановки в местном панк-клубе. Видео-перфомансы и интернет-проекты Миранды Джулай были представлены в Музее современного искусства, Музее Гугенхайма и на бьеннале Уитни в 2002 и 2004 гг.

Сборник ее рассказов «Нет никого своее» (No One Belongs Here More Than You), вышедший в свет в 2007 г. и переведенный на русский язык в издательстве Лайвбук выиграл международную премию Фрэнка О’Коннора за лучший рассказ. Основная часть промо-сайта, посвященного этой книге, No One Belongs Here More Than You, — это слайд-шоу из фотографий надписей, сделанных маркером на холодильнике. Ее произведения публиковались в «Пари-ревью», «Харперс» и «Нью-Йоркере». Совместно с художником Харреллом Флетчером она создала интерактивный сайт Learning To Love You More, книга на эту же тему вышла в издательстве «Престел» в 2007 г.

Она написала сценарий и сняла свой первый полнометражный фильм (в котором сыграла главную роль) «Я, ты и все, кого мы знаем» (Me and You and Everyone We Know, 2005), который получил спецприз от жюри на кинофестивале в Санденсе и четыре премии на Каннском кинофестивале, включая «золотую камеру».

Сейчас Миранда Джулай живет в Лос-Анджелесе и работает над своим вторым фильмом. С 2009 года замужем за режиссёром и графическим дизайнером Майком Миллсом.

Официальный сайт

Источник:Википедия [CC-BY-SA]