Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Свит, Лоретта»

Лоретта Свит
Loretta Swit
Фото
Дата рождения:

4 ноября 1937(1937-11-04) (74 года)

Место рождения:

Нью-Джерси, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

IMDb:

ID 0842794

Официальный сайт

Лоретта Свит (англ. Loretta Swit, род. 4 ноября 1937) — американская характерная актриса театра и кино. Наиболее известна по роли майора Маргарет «Горячие губки» Халиган в сериале Чёртова служба в госпитале МЭШ, принесшей ей две Эмми.

Биография

Лоретта Свит родилась в Пассаике, штат Нью-Джерси, и имеет польское происхождение. Там же в 1955 году окончила среднюю школу Pope Pius XII. Училась на Манхэттене у Джина Франкеля, которого считает своим учителем по сей день. На протяжении всей карьеры Свит регулярно возвращается в его студию, чтобы пообщаться с начинающими актерами. Перед поступлением в театр окончила Американскую академию драматического искусства как певица.

Театр

В 1967 году Свит гастролировала в составе с национальной труппы Каждую среду, в которую входил Гарднер МакКэй. Затем в Лос-Анджелесе исполняла роль одной из сестер Pigeon вместе с Доном Риклесом и Эрнестом Боргнайном в Странной парочке.

В 1975 играет на Бродвее в В это же время, в следующем году с Тедом Бесселлем и Тайне Эдвина Друда. Затем следует роль в мюзикле Мэйм в Лас-Вегасе вместе со Сьюзен Хэйворд, а позже, Селестой Холм.

Недавно Свит гастролировала с пьесой Монологи вагины.

Осенью 2003 сыграла главную роль в Мэйм в Театре Северной Каролины.[1]

Телевидение

Свит приехала в Голливуд в 1970 году и выступала в телевизионных шоу, в том числе Gunsmoke, «Миссия невыполнима», Hawaii Five-O, и Mannix.

M*A*S*H

11 лет, с 1972 по 1983 год, исполняла роль майора Маргарет «Горячие губки» Халиган в знаменитом телесериале Чёртова служба в госпитале МЭШ. Унаследовала эту роль от кинозвезды Салли Келлерман, сыгравшей Горячие губки в одноименном кинофильме 1970 года.[2]

Свит и Алан Алда были единственными актерами, снявшимися в пилотной серии и участвовавшими в сериале в течение 11 лет. Дважды была награждена Эмми за свою роль. Стала первой звездой МЭШ, посетившей Южную Корею, где выступила в роли закадрового рассказчика в документальном фильме Корея, забытая война.

Кегни и Лейси

В 1981 году сыграла Кегни в пилотной серии Кегни и Лэйси, но, связанная договорными обязательствами, не смогла продолжить участие в нём.

Другие работы на телевидении

Свит была приглашенной звездой (guest star) в таких телешоу, как Love Boat, Match Game, Pyramid и Hollywood Squares. Также принимала участие в рождественских программах, среди которых телеверсия The Best Christmas Pageant и A Christmas Calendar.[3] 10 октября 2008 Лоретта выступила на GSN Live.

Киноработы

  • Beach Movie (1998)
  • «Лесной воин» (1996)
  • Whoops Apocalypse! (1986)
  • «Пиво» (1985)
  • S.O.B. (1981)
  • «Гонки с дьяволом» (1975)
  • Stand Up and Be Counted (1972)

Биография

В 1983 Свит вышла замуж за актера Дэнниса Холахана, с которым развелась в 1995 году. Больше Свит не выходила замуж и не имеет детей.

Вегетарианка и активный защитник прав животных,[4][5] посвящает этому значительную часть своего времени.

Автор книги A Needlepoint Scrapbook. В этой книге о вышивке, изданной в 1986 году, она рассказывает о способах чтения схем вышивок, демонстрирует основные швы и предлагает разнообразные образцы,[6] в том числе вышивку в стиле игры Ms. Pac-Man. Лоретта пишет: «Мы у себя дома фанатеем от видеоигры Ms. Pac-Man». У Лоретты также есть игровой автомат Ms. Pac-Man.

Награды и почетные звания

  • В 1991 году была удостоена Sarah Siddons Award за свою работу в Theatre in Chicago.
  • В 1989 году удостоена звезды на Голливудской «Аллее славы».

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]