Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Мара, Кейт»

Кейт Мара
Kate Mara
Фото
Кейт Мара в 2006 году
Дата рождения:

27 февраля 1983(1983-02-27)

Место рождения:

Бедфорд, Нью-Йорк, США

Гражданство:

США

Профессия:

актриса

Карьера:

1997 — наст. время

IMDb:

ID 0544718

Кейт Мара (англ. Kate Mara; родилась 27 февраля 1983, Бедфорд, Нью-Йорк) — американская актриса.

Биография

Ранние годы

Кейт Мара родилась в городе Бедфорд, штат Нью-Йорк, в семье Криса Мары, селекционера в футбольном клубе «Нью-Йорк Джайентс», и его жены Кэтлин (в девичестве Руни). У Кейт есть старший брат Дэниел, ещё один брат Конор и сестра Руни, последняя также является актрисой.

В детстве Кейт, посмотрев постановку «Отверженных», загорелась желанием стать актрисой и полюбила Бродвей и мюзиклы. Особенно нравились ей фильмы с Джуди Гарленд[1]. В девять лет Мара начала играть в школьных постановках и в общественном театре, посещала несколько актёрских школ. В интервью журналу Esquire Кейт призналась, что была очень застенчивой в детстве, и имела лишь одну подругу и некомфортно чувствовала себя в окружении большого количества людей[2].

В 14 лет Мара подписала контракт с актёрским агентством и стала профессиональной актрисой[1]. Она окончила старшую школу Фокс Лейн на год раньше и была принята в школу искусств Тиш при Нью-Йоркском университете, но из-за занятости в качестве актрисы три года откладывала поступление в колледж.

Карьера

Кейт Мара дебютировала на телевидении в 1997 году в эпизоде восьмого сезона детективного сериала «Закон и порядок». Её дебют на большом экране состоялся в 1999 году в фильме Сидни Поллака «Паутина лжи» с Харрисоном Фордом в главной роли. В начале своей карьеры Кейт Мара играла преимущественно эпизодические роли в телесериалах, таких как «Закон и порядок: Специальный корпус», «Мэдиган», «Эд», «Бостонская школа», «C.S.I.: Место преступления» и «C.S.I.: Место преступления Майами». В 2003 году Мара дебютировала в театральной постановке, в следующие годы она играла на сценах театров Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

В 2005 году вышел малобюджетный фильм ужасов «Городские легенды 3: Кровавая Мэри», в котором Кейт сыграла свою первую главную роль. В этом фильме состоялся кинодебют младшей сестры Кейт, Руни. В том же 2005 году вышла драма Энга Ли «Горбатая гора», в котором она сыграла небольшую роль повзрослевшей дочери героя Хита Леджера, принесшую ей некоторую известность, поскольку фильм был хорошо встречен зрителями и критиками, получил множество наград и был номинирован на премию «Оскар».

В начале 2006 года Мара подписала контракт с известным актёрским агентством William Morris Endeavor[3], тогда же Нью-Йоркская газета Daily News включила Кейт в свой ежегодный список 10 наиболее многообещающих молодых актёров Америки[4]. В семейной комедии «Капитан Зум» с Тимом Алленом и Кортни Кокс в главных ролях Мара исполнила роль девочки-подростка, владеющей телекинезом, в фильме «Мы — одна команда», рассказывающем о реальной истории — гибели в авиакатастрофе 75 игроков и тренеров команды американского футбола Университета Маршалла г. Хантингтон (штат Западная Виргиния) в 1970 году и трудностях формирования новой команды. Кейт сыграла роль невесты погибшего футболиста.

В 2007 году Мара снялась в молодёжной комедии «Правда и ничего кроме…» и остросюжетном фильме «Стрелок» с Марком Уолбергом в главной роли. В триллере 2008 года «Транссибирский экспресс», в котором главные роли исполнили Бен Кингсли и Вуди Харрельсон, Кейт сыграла немногословную двадцатилетнюю девушку, сбежавшую из дома. Для роли в другом фильме 2008 года, приключенческой ленте «Камень судьбы», повествующей о реальном случае похищения Скунского камня четырьмя студентами в 1950 году, Мара сыграла студентку Университета Глазго. По её словам ей было очень сложно добиться шотландского акцента, но у неё это получилось[5].

28 августа 2009 года вышел на экраны фильм «Открытая дорога», в котором Кейт Мара сыграла роль девушки героя Джастина Тимберлейка, играющего главную роль. В седьмом сезоне популярного телесериала «Красавцы» Мара будет играть роль Бриттани, ассистента «И», одного из главных героев сериала. В фильме «Железный человек 2», премьера в России, которого, состоялась в апреле 2010 года, Кейт сыграла роль второго плана.

Семья

Семья Кейт Мары владеет футбольными клубами «Нью-Йорк Джайентс» и «Питсбург Стилерз», её прадеды, Тим Мара (со стороны отца) и Арт Руни (со стороны матери), являлись основателями этих клубов. Джон Мара, дядя Кейт, в настоящее время является совладельцем и президентом клуба «Нью-Йорк Джайентс», а её отец занимает в клубе должность вице-президента.

Избранная фильмография

Примечания

  1. 1 2 She knows she tackled the right career. Susan King. Los Angeles Times. 22 марта 2007
  2. Three Reasons We Love Kata Mara. Tyler Cabot. 29 января 2009
  3. Kate Mara. Stacy Dodd. Variety. 12 января 2006
  4. LET 'EM SHINE. Here’s our annual roundup of 10 young actors who have a shot at making it big. Nancy Mills. New York Daily News1 января 2006
  5. Kate Mara: She’s no featherweight. Lina Das. Daily Mail. 30 августа 2008

Ссылки

Год Фильм Оригинальное название Роль Примечание
1997 Закон и порядок Law & Order Дженна Урлич Телесериал (эпизод «Тень»)
1999 Паутина лжи Random Hearts Джессика Чендлер
Король Джо Joe the King Эллисон
2002 Ловелас Tadpole Миранда Спир
2003 Части тела Nip/Tuck Ванесса Телесериал (4 эпизода)
2005 Горбатая гора Brokeback Mountain Алма-младшая, 19 лет
Городские легенды 3: Кровавая Мэри Urban Legends: Bloody Mary Саманта Оэунс
Калифорнийцы The Californians Зои Трипп
2006 Капитан Зум Zoom Саммер Джонс / Чудо
Мы — одна команда We Are Marshall Энни Кэнтрелл
24 24 Шери Ротенберг Телесериал (5 эпизодов)
2007 Правда и ничего кроме... Full of It Энни Дрэй
Стрелок Shooter Сара Фенн
2008 Камень судьбы Stone of Destiny Кэй Мэтисон
Транссибирский экспресс Transsiberian Эбби
2009 Открытая дорога The Open Road Люси
Красавцы Entourage Бриттани Телесериал (роль второго плана в седьмом сезоне)
СчастливоСпасибоЕщёПожалуйста HappyThankYouMorePlease Миссисиппи
2010 Железный человек 2 Iron Man 2 Бетани Кейб
127 часов 127 Hours Кристи Мур
2011 Железный рыцарь Ironclad Леди Изабель
2011 Американская история ужасов (сериал) American Horror Story Хейден Маклейн
Источник:Википедия [CC-BY-SA]