Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Зарубина, Ольга Владимировна»

Ольга Зарубина
Полное имя

Ольга Владимировна Зарубина

Дата рождения

29 августа 1958(1958-08-29) (53 года)

Место рождения

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of the United States.svg США
Flag of Russia.svg Россия

Профессия

актриса
певица

Жанр

Поп-музыка

Коллективы

ВИА «Метроном»
ВИА «Музыка»
ВИА «Лейся Песня»

Сотрудничество

Михаил Боярский
Александр Серов
Михаил Муромов
Олег Ухналёв

zarubina-olga.ru

Ольга Владимировна Зарубина (род. 29 августа 1958, Москва) — советская и российская эстрадная певица и актриса.

Биография

Воспитывалась жестоким отчимом и матерью, которая работала на химическом заводе в две смены. Отец умер, когда Оле было 2 года. Старший на 10 лет брат[1], в детстве в результате перенесенной ангины получил тяжелые осложнения на сердце (трехсторонний порок сердца) и оказавшись парализован, сумел со временем встать на ноги. Скончался в 1983 г. в возрасте 35 лет.

Образование

На сцену впервые вышла в пионерском лагере. И такой позор случился — забыла слова! Вот уж наревелась и решила для себя: больше петь не буду!

Ольга Зарубина: Я счастлива, что вы меня не забыли

Закончила музыкальную школу по классу фортепиано.[1]

В школе участвовала во всех музыкальных конкурсах и спектаклях. После школы в 1977 году поступила в Московское медицинское училище № 37 (ныне Медицинский колледж № 5) и получила профессию медсестры.

В медицинское училище я поступила по совету матери. Думаю, ей и отчиму хотелось, чтобы я быстрее стала самостоятельной и ушла из дома.

Ольга Зарубина: Я счастлива, что вы меня не забыли

Творчество

Обучаясь в медицинском училище, Ольга Зарубина и Сергей Коржуков (солист «Лесоповала») участвовали в песенном конкурсе и стали лауреатами. После этого её заметил руководитель группы «Почтовый дилижанс» Александр Заборский и пригласил в группу. Затем на очередном конкурсе самодеятельности на неё обратил внимание Давид Тухманов и написал для неё песню «Так не должно быть» на стихи Леонида Дербенёва. Эту песню она исполнила на «Голубом огоньке» (эфир 1 января 1979) дуэтом с Михаилом Боярским(сама Ольга сообщила, что номер был вырезан из эфира[2]), что принесло ей известность и славу, в хит-параде "Звуковая дорожка" "Московского комсомольца" песня заняла второе место среди всех песен СССР 1979 года, а певица вошла в пятерку самых популярных в СССР[3]. В начале своей карьеры Зарубина пела в ВИА «Музыка», ВИА «Лейся Песня»… С ансамблем «Музыка» поставили рок-оперу на музыку Андрея Богословского «Алые паруса», где она играла Ассоль. Потом поступило предложение перейти работать в Москонцерт. Первым мужем Зарубиной был- Александр Выгузов (Малинин).Он пришёл работать в ансамбль «Метроном», где работала Зарубина[1].

Пожениться надо было хотя бы потому, что у Саши не было московской прописки. Сама ему и подсказала.

Ольга Зарубина: Я счастлива, что вы меня не забыли — Журнал для женщин «Сударушка»

Ольга Зарубина, 1990 год

Зарубина многократно участвовала в программе «Шире круг» (1977—1991, в том числе была ведущей выпусков программы к праздникам 8 марта, 7 ноября и Новому году в 1983). Для неё писали песни самые известные комозиторы и поэты: Алексей Мажуков, Михаил Танич, Леонид Дербенёв, Вячеслав Добрынин, Михаил Рябинин, Игорь Азаров («Мост качается», «Вопрос») и многие другие. Неоднократно участвовала в передаче «Утренняя почта» (1982,1983,1985,1986). В 1985 году вышел миньон «Кукла», изданный фирмой «Мелодия», широко известной стала песня «Заговорные слова». Наибольший успех приходит в конце 1980-х, когда Ольга дважды выходила в финалы телевизионного фестиваля «Песня года» (в 1987 — с самой популярной своей песней «На теплоходе музыка играет», в 1989 — «Разгуляй», также в 1988, 1990 и 1991 участвовала в промежуточных выпусках фестиваля[4]). Певица стала лауреатом фестиваля советской песни в городе Зелёна-Гура (1988, Польша).

В 1988 году на экраны вышел фильм «Приморский бульвар», в котором Ольга Зарубина спела две песни, одну из них («Почему мы не вместе») дуэтом с известным певцом Евгением Головиным. В 1992 году эмигрировала в США, почти 15 лет работала там медицинским переводчиком. В 1991 году Ольга создала один из самых женственных образов на экране, сыграв знахарку в фильме «Безумная Лори».

В 2007 году Ольга Зарубина возвращается в Россию для участия в программе «Ты суперстар!» на канале НТВ. С 2008 года продолжилась её работа на родине. За это время Зарубина приняла участие во многих телевизионных программах, объездила города России с гастрольным туром. В 2012 году выпустила новый диск "Не случайно", заглавная песня - новый дуэт с Сергеем Переверзевым. Интерес к её творчеству не угасает и среди молодёжи.

Дискография

  • 1985 — «Кукла» (миньон)
  • 1992 — «Ожидание»
  • 1996 — «Дурман любви»
  • 2012 - "Не случайно"

Дуэты

  • Александр Серов — песни «Круиз» и «Родные глаза».
  • Евгений Головин — «Почему мы не вместе» (фильм Приморский бульвар).
  • Михаил Боярский — песни «Так не должно быть», «Небо детства», «Листья жгут», «Ты, я и песня».
  • Михаил Муромов — песня «Птица-синее крыло».
  • Олег Ухналёв — песня «Реченька».
  • Григорий Рубцов — песня «Переведи часы назад».

Фильмография

Ольга Зарубина
Профессия:

актриса, певица

IMDb:

ID 0953611

Год Название Роль
1979 ф Летние гастроли песни «Остановись, постой» и «Возьми меня с собой»
1988 ф Приморский бульвар песни «Тень», «Почему мы не вместе»
1991 ф Безумная Лори Лори Макгрегор, лесная отшельница

Семья

  • 1983—1985 — первый муж — Александр Малинин[5].
    • дочь Кира (1985)[1] — учится и работает в США, иногда выступает как певица в ночных клубах[6].
  • 1991 — второй муж — Владимир Евдокимов, умер от рака желудка 28 июля 2008 года[7].
  • 2010 — третий муж — Андрей Владимирович Салов (экс-участник группы «Ласковый май», экс-директор А. Буйнова, продюсер и директор певицы в настоящее время)[8].

Примечания

http://www.fm-tv.ru/muz_news/16528/view/

Видео

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]