Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Уинстэд, Мэри Элизабет»

Мэри Элизабет Уинстэд
Mary Elizabeth Winstead
Фото
Дата рождения:

28 ноября 1984(1984-11-28)

Место рождения:

Роки-Маунт, Северная Каролина, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1997 — настоящее время

IMDb:

ID 0935541

Мэри Элизабет Уинстэд (англ. Mary Elizabeth Winstead; род. 28 ноября 1984 года в Роки-Маунт, Северная Каролина) — американская актриса. Прежде всего известна как королева крика, в частности из-за ролей в фильмах «Чёрное Рождество», «Пункт назначения 3», «Доказательство смерти». Но жанром ужасов актриса не ограничивается, о чем свидетельствует ее работа в семейной фантастике «Высший пилотаж», драмедии «Бобби» и экшене «Крепкий орешек 4».

За свою карьеру Мэри Элизабет была номинирована на престижный американский приз молодых талантов «Молодой актер» за роль в сериале «Страсть» и становилась лауреатом премии Гильдии киноактеров в составе актерского ансамбля фильма «Бобби».

Биография

Уинстэд родилась 28 ноября 1984-го в Роки-Маунт, Северная Каролина, США. Дочке Бетти Лу и Джеймса Рональда Уинстэда было пять лет, когда она вместе с семьей переехала в пригород Солт-Лейк Сити, штат Юта. Ее заинтересованность исполнительным искусством начала проявляться в актерской деятельности и балете. Будучи ребенком, Уинстэд сыграла в версии балета Маунтин Вест «Щелкунчик». Подающая надежды 11-летняя балерина получила возможность продолжить обучаться танцу по летней программе престижной балетной школы Джоффри (Joffrey Ballet School) в Нью-Йорке. В ней девочка решила не только заниматься балетом и джазовым танцем, но и изучить азы актерского ремесла. В итоге, Мэри Элизабет попала на Бродвей во время успешного запуска мюзикла «Иосиф и его удивительный, разноцветный плащ снов» с Донни Осмондом в главной роли и стала членом Международного детского хора.

Карьера

Карьеру актрисы Уинстэд начала в 13 лет, снявшись в эпизодической роли в сериале «Прикосновение ангела», после была роль Джессики Беннетт в мыльной опере «Страсть» на канале NBC, в которой она снималась на протяжении с 1999 до 2000 года. Затем актриса мелькнула в сериале «Волчье озеро» и телефильме «Остров монстров», загоревшись идеей стать участницей комедии.

Уинстэд выбирает направление в сторону независимого кинематографа, и получает роль еврейской дочери сумасбродной семейки в комедии Джеффа Хэа «Освобождая место». Но более успешным в телевизионной карьере становится работа в диснеевском фильме Высший пилотаж, снискавшем финансовый успех и положительные отзывы критиков.

После диснеевской комедии Мэри Элизабет налаживает отношения с командой креативщиков, Джеймсом Вонгом и Гленом Морганом, известными за свой вклад в легендарные «Секретные материалы». Вместе с Райаном Мерриманом актриса становится звездой фильма «Пункт назначения 3». Оба главных героя не нашли себе места во второй части, зато третья, о предчувствии большой беды на американских горках и о плане смерти добить выживших в катастрофе, по сей день считается лучшей.

В 2007-м Квентин Тарантино берет Уинстэд в проект «Грайндхаус», в свой остросюжетный фильм Доказательство смерти о садистски убивающем людей каскадере Майке и настигшей его мести от лица крутых женщин. Билетов на фильм продали мало, зато кинокритики были в восторге. Летом того же года Уинстэд снялась в экшене «Крепкий орешек 4» с Брюсом Уиллисом, мировой бокс-офис которого перевалил за отметку в 380 млн долларов и повысил уровень популярности Мэри Элизабет.

Актриса пробовалась на роль Чудо-женщины в экранизации комикса «Лига справедливости».

В 2008-м году она сыграла главную роль в танцевальной драме «Сделай шаг» и в 2010-м снялась в комикс-адаптации Эдгара Райта «Скотт Пилигрим против всех» вместе с Майклом Сера.

В 2011 снялась в главной роли в приквеле Нечто.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1997 с Прикосновение ангела Touched by an Angel Кристи
1999—2000 с Страсть Passions Джессика Беннетт
2001—2002 с Волчье озеро (сериал) Wolf Lake София Доннер
2004 ф Остров монстров Monster Island Мэдди
2005 ф Освобождая место Checking Out Лиза Эппл
2005 ф Высший пилотаж Sky High Гвен Грейсон
2005 ф Звонок 2 The Ring Two молодая Эвелин
2006 ф Пункт назначения 3 Final Destination 3 Венди Кристенсен
2006 ф Бобби Bobby Сьюзен Тейлор
2006 ф Чёрное рождество Black Christmas Хизер Фитцжеральд
2007 ф Крепкий орешек 4.0 Live Free or Die Hard Люси Макклейн
2007 ф Доказательство смерти Death Proof Ли Монтгомери
2007 ф Я соблазнила Энди Уорхола Factory Girl Ингрид Суперзвезда
2008 ф Сделай шаг Make It Happen Лорин Кирк
2010 ф Скотт Пилигрим против всех Scott Pilgrim vs. the World Рамона Флауэрс
2011 ф Нечто The Thing Кейт Ллойд
2012 ф Президент Линкольн: Охотник на вампиров Abraham Lincoln: Vampire Hunter Мэри Тодд Линкольн

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]