Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Сом, Шерри»

Шерри Сом
Sherri Saum
Фото
Имя при рождении:

Sherri Saum

Дата рождения:

1 октября 1977(1977-10-01) (34 года)

Место рождения:

Дейтон, Огайо, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

1993 — наст. время

IMDb:

ID 0766708

Шерри Сом (англ. Sherri Saum; род. 1 октября 1977(19771001), Огайо) — американская актриса, известная по роли Ванессы Харт, местного репортера в сериале «Любовь и тайны Сансет Бич», а также Кери Рейнолдс в сериале «Одна жизнь, чтобы жить».

Биография

Шерри Сом родилась 1 октября 1977 года в Дейтоне, Огайо, США в семье отца-афроамериканца и матери-немки. Детство провела в родном штате, где окончила Высшую школу.

С самого юного возраста Шерри мечтала стать вовсе не актрисой, а агентом ФБР, в то же время старалась быть в центре внимания. Поэтому мечты о расследовании громких преступлений легли под пресс более интересному желанию — попробовать себя в качестве актрисы. Ещё в школе Шерри начала изучать драматургию и играть в постановках.

В 18 лет отважная девушка перебралась в Нью-Йорк. Там она продолжила учебу по специальности «психология», подписала контракт с одним из модельных агентств, снимаясь для каталогов и журналов. Кроме этого, подрабатывала официанткой. В планах девушки была учеба ещё в одном образовательном учреждении — колледже Джона Джея (John Jay College) — для того, чтобы получить степень в области уголовного правосудия, но из-за предложенной работы Шерри была вынуждена перебраться ближе к западному побережью.
Карьера модели пересекалась с карьерой актрисы — первые шаги Шерри делала, снимаясь в музыкальных клипах, и в эпизодах фильмов. Так, к примеру, в 1993 году она получила небольшую роль в мелодраме «Непристойное предложение», хотя в титрах к фильму не значилась.

В 1997 году Шерри попала на пробы в сериал «Любовь и тайны Сансет Бич». Там она познакомилась с Тимоти Адамсом, своим будущим коллегой по съемочной площадке. Выяснилось, что они живут практически по соседству, имеют несколько общих друзей, оба работают моделями, но прежде никогда не встречали друг друга. Позже, когда съемки шли полным ходом, дружба двух актеров переросла в нечто большее — пара начала встречаться.

Шерри получила роль Ванессы, начинающего и порой агрессивного репортера местной газеты. Тимоти Адамс получил роль Кейси, местного пляжного спасателя. Совместные сцены между их героями были редкими, и позже Шерри признавалась, что с удовольствием бы поменялась ролью с актрисой Келли Ху, чей персонаж был более близок к герою Адамса по сюжету.

Любовь в жизни и работа в сериале не помешали Шерри приобрести ещё одного друга — коллегу по тому же «Сансет Бич». После вывода из сериала Марка, героя Ника Стэбайла, в 1998 году в одном из интервью актриса призналась, что очень скучает, поскольку за время работы прониклась к нему самыми светлыми чувствами.

Съемки «Сансет Бич» закончились, равно как и отношения с Тимоти Адамсом не продлились долго. Сом получила несколько предложений, в частности появилась в эпизоде другого сериала Аарона Спеллинга — «Зачарованные».

В 2001 году на съемках мыльной оперы «Одна жизнь, чтобы жить» Сом познакомилась с коллегой по цеху — актером Камаром Де Лос Рейс, пуэрториканцом по происхождению, за которого вскоре вышла замуж.

Шерри Сом — частый гость популярных сериалов, среди которых «Закон и порядок», «Место преступления: Майами», «Сплетница», «Герои», «Мемфис Бит», «Обмани меня», «Следствие по телу» и другие.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1997—1999 с Любовь и тайны Сансет Бич Sunset Beach Ванесса Харт
2000—2000 с Подруги Girlfriends Анжела Андерсон
2001—2001 с Зачарованные Charmed Ариэль
2001—2003 с Одну жизнь прожить One Life to Live Кери Рейнолдс
2003 ф В поисках дома Finding Home Кэндес
2005—2005 с Закон и порядок. Суд присяжных Law & Order: Trial by Jury Тиффани Джексон
2006—2006 с Закон и порядок. Преступное намерение Law & Order: Criminal Intent Lydia Wyatt
2006—2006 с Продюсер Love Monkey Daria - Temp
2007—2007 с Спаси меня Rescue Me Натали
2007—2007 с Армейские жены Army Wives Ванесса Келсинг
2009—2009 с Лечение In Treatment Бэсс
2009—2009 с Место преступления: Майами CSI: Miami Карен Баллард
2009—2010 с Сплетница Gossip Girl Холланд Кембл
2010—2010 с Герои Heroes Кейт Беннет
2010—2010 с Мемфис Бит Memphis Beat Мелинда Коннор
2010—2010 с Обмани меня Lie to me Кэндис МакАллистер
2011—2011 с Только правда The Whole Truth Доктор Кристи Тернер
2011—2011 с Следствие по телу Body of Proof Nina Wheeler
2011—2011 с Помнить всё Unforgettable Росарио Санчес

Интересные факты

  • Для того, чтобы выучить испанский язык, Шерри отправилась в Испанию, и прожила в Мадриде 6 месяцев
  • Чтобы лучше подготовиться к роли репортера Ванессы в сериале «Любовь и тайны Сансет Бич», Шерри черпала вдохновение из жизни, основываясь на опыте своей матери, газетной журналистки в Дейтоне
  • В коллекции актрисы есть автомобиль Dodge Charger 1972 года
  • В свободное время Шерри любит путешествовать, танцевать, исполнять музыку в стиле R&B
  • Актриса любит Нью-Йорк и часто проводит время, балансируя между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом
  • Специально для съемок эпизода в сериале «Зачарованные» под названием «Prewitched», Шерри сочинила песню «Charmed Chant». Теперь она — член Американского общества авторов-композиторов и издателей
  • У Шерри есть старшая сестра Лиза — тоже актриса
  • Была ведущей E! Entertainment’s FYE! на Международном фестивале танца в Берлине
  • В 1993 году снялась в видеоклипах «As Long As I Can Dream» «Exposé», «Let Me Ride» Dr. Dre, «What’s My Name» Snoop Doggy Dogg

Премии и номинации

  • 1999 год — номинация «Эмми» в категории «Лучшая начинающая актриса второго плана в драматическом телесериале» «Любовь и тайны Сансет Бич»
  • 2002 год — номинация «Эмми», специальная премия фанатов Fan Award в категории «Лучшая пара в телевизионном сериале» за роль в сериале «Одну жизнь прожить» совместно с Камаром Де Лос Рейс

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]