Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Салдана, Тереза»

Тереза Салдана
Theresa Saldana
Фото
Тереза Салдана в 1981 году
Дата рождения:

20 августа 1954(1954-08-20)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса, общественный деятель

Карьера:

1978—наст. время

IMDb:

ID 0757854

Тере́за Салда́на (англ. Theresa Saldana; род. 20 августа 1954 года, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американская киноактриса и общественный деятель. Помимо своей деятельности известна также тем, что стала жертвой покушения на убийство со стороны Артура Ричарда Джексона в 1982 году.

Биография и карьера

Тереза Салдана родилась 20 августа 1954 года в Бруклине (Нью-Йорк, США) в семье Дивины и Тони Салдана[1].

С конца 1970-х годов снимается в кино.

Личная жизнь

Тереза Салдана была замужем за Фредом Фелисиано.

С марта 1989 года замужем за Филом Питерсом, у них есть дочь.

Покушение на убийство

46-летнего бродягу Артура Ричарда Джексона начала привлекать Тереза Салдана после просмотра фильма Неповиновение (англ.)русск. (1980)[2][3]. Джексон, выдав себя за помощника Мартина Скорсезе, разузнал адрес актрисы, заявив, что ему нужно связаться с ней в рабочих целях.

Джексон, узнав местонахождение Терезы подошёл к ней среди бела дня и ударил примерно десять раз четырнадцатисантиметровым ножом в живот. Нападение было настолько ожесточённым, что нож искривился. Нападение было прекращено после того, как Джефф Фенн услышал крики Терезы и бросился к ней на помощь[3]. Салдана выжила и восстанавливалась в течение четырёх месяцев в «Motion Picture Hospital (англ.)русск.».

Джексон, отсидев 14 лет в американской тюрьме за нападение на актрису и её спасителя, был экстрадирован в Великобританию в 1996 году, где шли разбирательства по поводу грабежа и убийства, совершённого Джексоном. В 2004 году 68-летний Джексон скончался от сердечного приступа в британской психиатрической больнице.

На свои преступления Джексона вдохновил Роберт Джон Бардо (англ.)русск., который преследовал три года, а затем и убил молодую актрису Ребекку Шеффер.

Джефф Фенн за проявленную мужественность был награждён медалью Carnegie Hero Fund (англ.)русск..

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]