Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Агдашлу, Шохре»

Шохре Агдашлу
Shohreh Aghdashloo
Фото
В 2008 году на Кинофестивале в Торонто
Имя при рождении:

Шохре Пари Вазири-Табар

Дата рождения:

11 мая 1952(1952-05-11)

Место рождения:

Тегеран, Иран

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

1976 — наст. время

IMDb:

ID 0013037

Шохре Агдашлу (англ. Shohreh Aghdashloo, перс. شهره آغداشلو‎, род. 11 мая 1952) — американская актриса иранского происхождения. Она была номинирована на премию «Оскар» в 2004 году в категории «лучшая женская роль второго плана» (первая в истории кинематографа актриса с Ближнего Востока) за роль в фильме «Дом из песка и тумана» и получила «Эмми» в 2009 году за роль в драме «Дом Саддама». Она в основном специализируется на характерных ролях второго плана в кино и на телевидении.

Ранняя жизнь

Шохре Пари Вазири-Табар (англ. Shohreh Pari Vaziri-Tabar) родилась в Тегеране, Иран, и впоследствии сменила фамилию на Агдашлу, выйдя замуж. Агдашлу начала сниматься в возрасте 18 лет. После многочисленных главных ролей на театральной сцене, ей предложили свою первую роль в кино в фильме «Доклад» 1977 года.

Во время революции 1979 года, Агдашлу покинула Иран и переехала в Англию в 1978 году, где она завершила свое образование.

Карьера

Она дебютировала в проекте в США в 1989 году в фильме «Гости отеля Астория», в тот же период она начала периодически появляться на телевидении. В будущем она появлялась в основном в небольших ролях, до 2003 года и признания критиков.

В 2003 году она наконец получает одну из своих самых запоминающихся ролей в фильме «Дом из песка и тумана» за который она снискала похвалу и критиков и зрителей. Она выиграла премии «Независимый дух», премию «Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса», «Нью-Йорка», награду от общества «Общество интернет кинокритиков» и номинацию на премию «Оскар» в 2004 году в категории «лучшая женская роль второго плана».[1]

После этого она снялась в сериале «24 часа», была гостем в сериалах «Уилл и Грейс», «Скорая помощь», «Анатомия страсти»,«Доктор Хаус» и «Вспомни, что будет».

Она продолжила сниматься в кино и появилась в таких фильмах как «Шесть демонов Эмили Роуз», «Люди Икс: Последняя битва», «Американская мечта» и ряде других.

В 2009 году она выиграла свою первую премию «Эмми» за роль в минисериале HBO « Дом Саддама», обойдя конкурентов в лице таких актрис как Марша Гэй Харден, Джанет Мактир, Джинн Трипплхорн и Сисели Тайсон.

Она также в недавнем времени сыграла главную роль в независимой драме «Забрасывая камнями», который получил признание критиков и публики.

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]