Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Добрев, Нина»

Нина Добрев
Nina Dobrev
Фото
Имя при рождении:

Нина Константинова Добрева

Дата рождения:

9 января 1989(1989-01-09) (23 года)

Место рождения:

София, НРБ

Гражданство:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

актриса, фотомодель, гимнастка

Карьера:

2006 — наст. время

IMDb:

ID 2400045

Нина До́брев (англ. Nina Dobrev, урождённая — Ни́на Константи́нова До́брева; 9 января 1989 года, София, Народная Республика Болгария) — канадская актриса, фотомодель и гимнастка, известная по ролям Елены Гилберт и Кэтрин Пирс в телесериале «Дневники вампира» (2009).

Биография

Нина Добрев родилась 9 января 1989 года в Софии, Болгария, в семье программиста и художницы. У Нины есть старший брат Александр. Когда Нине исполнилось два года, семья Добрев переехала в Канаду и поселилась в Торонто, Онтарио. Ещё в детстве Нина проявляла интерес к различным видам искусства: танцам, гимнастике, театру, музыке, изобразительным искусствам и актёрскому мастерству. Первоначально она училась в совершенно школе J.B. Tyrrell Sr. Public School, затем перешла в школу искусств – Wexford Collegiate School for the Arts, где и поняла, что быть актрисой её призвание. Позже Нина поступила в актёрскую школу Дина Армстронга, где и была замечена многими агентствами.

Нина любит путешествовать, и часто посещала Европу, так как представляла Канаду на соревнованиях по художественной гимнастике. Она любит играть в волейбол, футбол, занимается плаванием, скалолазанием, сноубордингом и конным спортом.

После Wexford Collegiate School for the Arts Нина поступила в университет Ryerson University на социолога, но бросила обучение в 2008 году, чтобы всерьёз заняться продвижением своей актёрской карьеры.

Как и большинство актёров Нина начинала с работы моделью и съёмок в рекламных роликах. Первым прорывом Нины на ТВ можно считать роль молодой матери Мии Джонс в популярной канадской подростковой драмме «Деграсси: Следующее поколение». Мия Джонс – молодая девушка, которая пытается жить обычной жизнью подростка, но и вместе с тем растить своего ребёнка. Как позже призналась сама актриса, она подготовилась к этой роли: «Я обошла огромное количество вэб-сайтов, на которых рассказывалось о подростковой беременности», – говорит Нина, «Прочла много историй девушек, которым пришлось пройти через все те трудности, через которые пришлось пройти и моей героине. Это чувство отчуждения, все эти разговоры, слухи и осуждение со стороны людей… Это не легко.»

На «Деграсси» Нина не остановилась. Вместе со съёмками в сериале актриса начинает сниматься в различных фильмах. По-началу это были небольшие роли в таких фильмах, как «Вдали от нее» или «Как она двигается». Но постепенно режиссёры начинают замечать талант молодой девушки и начинает доверять ей и главные роли. В 2007 году вышло несколько фильмов, в которых Нина сыграла главную роль. Это были: военная драма «Любовь на линии фронта», комедия «Чересчур молоды для женитьбы», драма «Осколки» и триллер «Двуликий убийца». За ними последовала пара ролей в разных сериалах и несколько фильмов, такие как фильм ужасов «Оборотень» и мюзикл «Американская аллея». В последнем Нина продемонстрировала не только актёрский, но и певческий талант.

Настоящим прорывом для Нины на Телевидении является роль Елены Гилберт в популярном сериале «Дневники вампира», снятый по мотивам серии одноимённых романов писательницы Лизы Джейн Смит в которых рассказывается история девушки по имени Елены, по воле рока ставшей причиной смертельной схватки братьев-вампиров. Сериал сразу же завоевал сердца миллионов зрителей, а Нина из неизвестной актрисы превратилась в одну из популярнейших актрис телевидения.

Параллельно с «Дневниками Вампира» снимается и в других проектах.В 2011 году вышел фильм под названием «Соседка по комнате», где Нина Добрев сыграла одну из второстепенных ролей. В скором времени выйдут ещё два фильма – «Арена» (2011) и «Хорошо быть тихоней» (2012).

Карьера

Работа фотомоделью привела Нину к коммерческим радиопередачам, которые затем сменились кинопробами. Вскоре она получила роли в художественных фильмах «Осколки», «Вдали от неё (англ.)русск.», «Чересчур молоды для женитьбы (англ.)русск.» и популярном телесериале «Degrassi: Следующее Поколение» на кабельном телевидении и THE-N.

В 2009 году сыграла роль Анны в эротическом триллере «Хлоя»[1]. С 2009 года Добрев снимается в телесериале «Дневники вампира», где играет две главные роли Елену Гилберт и Кэтрин Пирс.

Личная жизнь

В настоящее время встречается с Иэном Сомерхолдером, партнёром по сериалу Дневники вампира[2].

Избранная фильмография

Добрев на «Кинофестивале в Торонто» (2008)
Год Русское название Оригинальное название Роль
2006 ф Генетическая опера Repo! The Genetic Opera подросток /короткометражный
2006 тф Семейные игры Playing House молодая Фрэнни
2006 ф Вдали от неё (англ.) Away from Her Моника
2007 ф Как она двигается (англ.) How She Move высокая девушка в ванной
2007 ф Любовь на линии фронта (англ.) The Poet Рэйчел
2007 тф Чересчур молоды для женитьбы (англ.) Too Young to Marry Джессика Карпентер
2007 ф Осколки Fugitive Pieces Белла
2007 тф Двуликий убийцa My Daughter's Secret Джастин
2008 тф Оборотень (англ.) Never Cry Werewolf Лорен Хэнсетт
2008 тф Американская аллея The American Mall Элли Шепард
2008 тф Охота на вервольфа (англ.) Never Cry Werewolf Лорен
2008 ф Mookies Law (англ.) Mookies Law Розабелла /короткометражный
2008 с The Border (англ.) The Border Майя
2009 ф You Got That Light You Got That Light девушка /короткометражный
2009 с В последний миг (англ.) Eleventh Hour Грейс Дал
2009 тф Девушки с улицы Деграсси едут в Голливуд (англ.) Degrassi Goes Hollywood Миа Джонс
2009 ф Хлоя Chloe Анна
2006—2009 с Деграсси Degrassi: The Next Generation Миа Джонс
2009 ф Рождественский Мадагаскар Merry Madagascar олениха Купидон /короткометражный
2009—2012 с Дневники вампира The Vampire Diaries Елена Гилберт /
Кэтрин Пирс
2011 ф Соседка по комнате The Roommate Мария
2011 ф Арена Arena Лори
2012 ф Хорошо быть тихоней The Perks of Being a Wallflower Кэндис
2012 ф Цепной пес

Награды и номинации

Год Награда Категория Работа Результат
2010 Teen Choice Awards «Прорыв года: женская роль в сериале» Дневники вампира Победа
«Лучшая актриса фантастического сериала» Победа
2012 People's Choice Awards «Лучшая актриса драмы телевидения» Дневники вампира Победа

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]