Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Питоева, Людмила»

Людмила Питоева, урождённая Людмила Сманова(фр. Ludmilla Pitoëff; род. 25 декабря 1899 г. Тбилиси — ум. 15 сентября 1951 г. Рюэй-Мальмезон, Франция) — французская актриса русского происхождения.

Жизнь и творчество

Л.Сманова получила великолепное образование в России, а затем во Франции. Во Франции же она встречает актёра и режиссёра из России Георгия Питоева, за которого в 1915 году выходит замуж. После этого работает в актёрской труппе мужа, став звездой в театре Питоева. Небольшого роста, с огромными чёрными глазами, хрупким телосложением и нервным, подвижным лицом, Л.Питоева поражала зрителя естественностью слияния с образом, тонкостью психологической игры. Среди ролей в её ранных спектаклей следует отметить Соню в чеховском «Дяде Ване», Офелию в «Гамлете».

В 1925 году она исполняет роль, принёсшую ей настоящую славу — она выступает в роли Жанны д’Арк в пьесе Б.Шоу «Святая Иоанна». Среди других, поздних ролей нужно назвать Ирину из чеховских «Трёх сестёр», и Нину Заречную в «Чайке», поставленной Ж.Питоевым в 1939 году.

Снималась в фильмах Димитрия Кирсанова, Роберта Сьодмака, Саша Гитри.

Литература

  • «История зарубежного театра», ч.3, Москва «Просвещение» 1986.
  • Pitoëff A. Ludmilla, ma mère: vie de Ludmilla et de Georges Pitoëff. Paris: Julliard, 1955

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]