Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Андерсон, Мэри (актриса театра)»

Мэри Андерсон
Mary Anderson
Фото
Имя при рождении:

Мэри Андерсон

Дата рождения:

28 июля 1859(1859-07-28)

Место рождения:

Сакраменто, Калифорния, США

Дата смерти:

25 мая 1940(1940-05-25)

Место смерти:

Бродвей, Вустершир, Англия

Профессия:

актриса

Мэри Андерсон (англ. Mary Anderson; 28 июля 1859(18590728), Сакраменто, Калифорния, США — 25 мая 1940, Бродвей, Вустершир, Англия) — американская театральная актриса[1].

Мэри Андерсон была дочерью Карла Генри Андерсона, и его жены Антонии, которая была лишена наследства родителями католиками, которые не простили ей брака и бегства в Калифорнию.

Вскоре после рождения Марии, супруги переехали в Луисвилл (штат Кентукки), где ее отец поступил в армию Конфедеративных Штатов Америки в составе которой сражался во время Гражданской войны в США. В бою, близ города Мобил (штат Алабама), Карл погиб. Юной Мэри Андерсон тогда едва исполнилось три года.

Мэри посещали школу при монастыре святой Урсулы и католическую женскую гимназию. Помимо своего интереса к чтению Уильяма Шекспира, оне не проявляет особого усердия в учёбе. В возрасте четырнадцати лет, ее отчим, помог ей взять уроки актёрского мастерства в Нью-Йорке.

В 1875 году в театре Маколей в Луисвилле состоялся дебют Мэри Андерсон на театральной сцене. Во время благотворительного представления она сыграла Джульетту в опере «Ромео и Джульетта» по мотивам одноимённого произведения Шекспира. Её выступление очень понравилось театральному продюсеру Барни Маколею и это выступление стало «счастливым билетом» Мэри.

В 1877 году она стала играть роль «Леди Макбет» в театре в Вашингтоне. С этой постановкой театр отправился в большое шестинедельное турне по Соединённым Штатам, кульминацией которого стало выступление на Пятой авеню в Нью-Йорке. Отзывы критиков о её игре были далеко не однозначными, но каждый из них, сыграл свою роль в росте популярности актрисы.

Оксфордский словарь Национальной Биографии отмечает Мэри Андерсон, как актрису «большой внешней красоты» (не случайно её образ часто использовали в рекламе) одарённую «ясным, выразительным голосом». Ей практически вторит и энциклопедия Британника[2].

Мнения критиков разделились на тех, кто видел ее выступление в качестве мощного двигателя театра, и тех, кто считал её заурядной и ограниченной в выражении чувств (якобы из-за отсутствия практики). Мэри Андерсон очень близко к сердцу принимала нелестные отзывы, что, в совокупности с напряжённым графиком выступлений, даже привело к нервному срыву из-за которого актриса некоторое время вообще прекратила выступления. Однако, после начала Первой мировой войны она вернулась на сцену, собирая своими спектаклями деньги для нужд армии.

Источники

  • Использованы материалы англоязычной и немецкоязычной Википедии.
Источник:Википедия [CC-BY-SA]