Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Дитрих, Марлен»

Марлен Дитрих
Marlene Dietrich
Фото
Студийная фотография 1951 года
Имя при рождении:

Мари Магдалене Дитрих

Дата рождения:

27 декабря 1901(1901-12-27)

Место рождения:

Шёнеберг, Германская империя

Дата смерти:

6 мая 1992(1992-05-06)

Место смерти:

Париж, Франция

Профессия:

актриса, певица

Карьера:

1919—1983

Награды:
Президентская медаль Свободы
Командор ордена Почётного легиона
IMDb:

ID 0000017

Официальный сайт

Марле́н Ди́трих (нем. Marlene Dietrich [maɐˈleːnə ˈdiːtʁɪç]), полное имя — Мария Магдалена Дитрих (нем. Marie Magdalene Dietrich); 27 декабря 1901(19011227) — 6 мая 1992) — немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов. Её «знойная женщина со стальным позвоночником» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман, не походила на интеллектуальную изысканность, которой блистала Клодетт Колбер. Кинематографическая судьба Дитрих во многом определена Джозефом фон Штернбергом. Именно Штернбергу приписывают заслуги по созданию того образа Дитрих, что на протяжении многих лет не теряет своей притягательной силы[1]. Союз Дитрих-Штернберг так же примечателен своей уникальностью, как и более поздний не менее значительный союз Де Ниро-Скорсезе[2].

Дитрих осталась в истории и как популярная певица. Её жестковатое контральто с выразительным тембром привлекало поклонников во все времена.

Биография

Юные годы

Мари Магдалене Дитрих родилась 27 декабря 1901 года в городе Шёнеберг (с 1920 года — район Берлина) в семье Луи Эриха Отто Дитриха (1868 г.р.) и его жены Вильгельмины Джозефины Фельзинг (1876 г.р.). Некоторые источники ссылаются на 1904 год рождения[3]. Сама Дитрих называла 1900 год[4]. Отец в 1890-х годах служил в уланских войсках, где заслужил несколько наград, а в момент рождения дочери был лейтенантом полиции. Мать происходила из зажиточной семьи торговцев-часовщиков. Несмотря на недовольство родных простым происхождением Отто, она вышла замуж за Дитриха в 1898 году. За год до рождения Мари в семье родилась старшая сестра — Элизабет.

Дитрихи вели скромную жизнь, карьеры Отто не сделал. Когда Марлен было шесть лет, отец умер. Но ещё годом ранее родители разъехались по разным адресам, и отца Марлен практически не помнила. В дальнейшем в общении с матерью она нередко играла придуманную ею роль отца, изображая из себя мужчину, называя себя по имени «Поль», и мать потворствовала этой выдумке[5]. Мать была строгой женщиной, позже Дитрих говорила, что та ничего не прощала. В родной семье Джозефину называли «драконом».

С 1907 года Марлен училась в школе для девочек, где, по воспоминаниям подруг, вела себя, как «маленькая серая мышка». Для того, чтобы прокормить семью, мать устроилась домохозяйкой в богатый дом. Марлен начала увлекаться музыкой, она училась играть на лютне, а позже стала заниматься на скрипке, в чём проявила большое упорство. Две большие влюблённости её детства — это преподавательница-француженка мадемуазель Бреган и звезда киноэкрана Хенни Портен. Обожание Бреган обеспечило её привязанность на всю жизнь к Франции. А Хенни Портен была для Марлен и её школьных подруг настоящим идолом.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, жизнь семьи Дитрих изменилась. Они были вынуждены переехать в Дессау. В новой школе все праздники и распорядок дня были подчинены текущим военным событиям. Новости о ходе военных действий наполняли жизнь с утра до вечера. Ученицы устраивали концерты для солдат, уходящих на фронт, и для солдат, лежащих в госпиталях.

В 1917 году семья вернулась в Берлин. К этому времени Марлен уже почувствовала свою способность влиять на мужчин. Летом 1917 года она впервые выступила на публике, играя на скрипке.

Марлен посещала среднюю школу в Берлине до 1918 года. Страна лежала в разрухе, инфляция, эпидемии и проигрыш в войны довели народ до отчаяния. Мать решает уберечь Марлен от опасностей столичной жизни и отправляет её в Веймар, где Марлен поселяется в школе Фрау фон Штайн и продолжает заниматься скрипкой. Одновременно с появлением Дитрих в Веймаре там зарождается Баухаус под руководством Вальтера Гропиуса. В Баухаусе собралось множество талантливых архитекторов, художников-авангардистов: И. Иттен, Л. Мохой-Надь, П. Клее, В. Кандинский, Л. Фейнингер, О. Шлеммер, Г. Маркс, Ю. Шмидт, Г. Штёльцль. Основатели Баухауса благоволили заведению Фрау фон Штайн, и Марлен была знакома со многими из них. Вплоть до того момента, как в июле 1921 года мать забрала её обратно в Берлин, Марлен занималась скрипкой у профессора Роберта Райца.

По возвращении в Берлин Марлен была вынуждена оставить постоянное обучение на скрипке. Этому были две причины: боли в руке, но главная — нужно было зарабатывать деньги. Она устроилась на работу в оркестр, аккомпанирующий немым фильмам, и получила возможность смотреть весь репертуар кинопроката не одному разу. Однако её красота слишком отвлекала музыкантов (она была единственной женщиной в оркестре), и через месяц её уволили. Она стала брать уроки вокала у одного из лучших преподавателей в Берлине, и хотя её голос был не слишком силён, все отмечали присущую ей музыкальность.

Дитрих работала в кабаре Рудольфа Нельсона, где танцевала и пела в ревю вместе с другими девушками. На целое десятилетие к ней приклеивается прозвище «девушка с Курфюрстендамм». В это время они понимает, что хочет стать звездой и с присущей ей упорностью начинает идти к цели.

В 1922 году Марлен не проходит конкурс в актёрскую школу Макса Рейнхардта в Немецком театре. Не желая сдаваться, она отправляется к Розе Валетти, популярной актрисе кабаре. Та впечатлена голосом молодой девушки и отсылает её к Феликсу Холландеру, одному из администраторов Рейнхардта. Таким образом Марлен принимают в школу. Учится она вместе с Гретой Мосхайм. В этом же году начинает появляться в многих спектаклях.

17 мая 1923 года вышла замуж за администратора кинопроизводства Рудольфа Зибера (1897 г.р.), работавшего у Джо Мэя. Они познакомились на съёмках фильма Трагедия любви, где Дитрих играла одну из эпизодических ролей. В декабре 1924 года у них родилась дочь Мария. В 1925 году Марлен возобновила работу в театре и кино. В 1928 году прошли первые записи песен на пластинки вместе с ансамблем ревю «Это витает в воздухе».

Год спустя Джозеф фон Штернберг увидел её в ревю «Два галстука» и пригласил на роль Лолы Лолы в фильме «Голубой ангел». «Голубой ангел» становится не только стартовой площадкой для Дитрих как мировой звезды, не только началом творческого и интимного союза Дитрих и фор Штернберга, но и одним из важнейших фильмов немецкого кинематографа. По выражению биографа Дитрих, Дональда Спото, «Голубой ангел» стал не просто синонимом Дитрих, он сформировал её личность. Это стало понятно лишь какое-то время спустя, ведь первоначально фильм рассматривался как успех Эмиля Яннингса, исполнителя главной роли. Но Дитрих затмила его. В создание образа Лолы Штернберг вложил всю свою энергию и воображение. Он создаёт образ, будто пришедший из эротических фантазий, продумывает костюмы, грим. Поведение Лолы на сцене ставится с хореографической точностью, её игра в кошки-мышки с профессором (персонажей Яннингса) создаёт для Дитрих материал, которым она пользовалась в дальнейшем на протяжении всей карьеры. Однако Штернберг не смог бы ничего сделать, не будь самой Дитрих. То, чему он придал форму, уже существовало в ней. Хотя её ранние фильмы остались малоизвестными, они получали положительные отзывы критиков, и уже в них была заметна провокационная манера игры Дитрих («Целую вашу руку, мадам», «Женщина, которая желанна» — в обоих этих фильмах 1929 года она играет женщину-соблазнительницу). С самого начала критики стали сравнивать Дитрих с Гарбо, что Марлен приходилось оспаривать, даже уже переехав в Голливуд.

Премьера «Голубого ангела» 31 марта 1930 года стала сенсацией. Зрители слетались на Лолу в исполнении Дитрих как мотыльки на огонь. И хотя критика на фильм была скудна, успех у аудитории сделал самое главное — привлёк внимание к фильму американских кинопроизводителей и прокатчиков. По прошествии времени фильм продолжает оставаться иконой кинематографии, пробуждающей в зрителях мечты и желания.

Карьера в Голливуде

После успеха в фильме «Голубой ангел», в феврале 1930 года Марлен Дитрих подписала контракт с голливудской компанией «Paramount Pictures» и 1 апреля 1930 года, в день премьеры «Голубого ангела», покинула Берлин.

В фильме «Голубой ангел» (1930)

Шесть фильмов, которые она сняла в Голливуде со Штернбергом, принесли ей всемирную известность. «Дьявол — это женщина» (1935) стал их последней совместной работой.

В 1936 году Йозеф Геббельс предложил ей за каждый фильм, снятый с её участием в Германии, 200 000 рейхсмарок, а также свободный выбор темы, продюсера и режиссёра. Но актриса отказала министру. В 1937 году во время последнего посещения Германии она снова отклонила предложения национал-социалистов. 9 июня 1939 года Марлен Дитрих получила американское гражданство.

После прекращения совместной работы со Штернбергом Дитрих продолжает много сниматься. Она делает попытки отойти от сотворённого Штернбергом образа, что зачастую негативно воспринимается критикой.

В марте 1943 года прервала актёрскую карьеру и в течение трёх лет выступала с концертами в войсках союзников в Северной Африке, Италии и Франции. Всего за годы войны Дитрих выступила более чем в пятистах представлениях. В 1947—1950 годы Марлен Дитрих была награждена высшим орденом американского военного министерства для гражданских лиц медалью Свободы, а также французскими орденами «Кавалер Почетного легиона» и «Офицер Почетного легиона».

С 1946 по 1951 год снова регулярно снималась в кино. Помимо этого она вела радиопередачи и писала статьи в гламурные журналы. В 1953 году в Лас-Вегасе начала новую успешную карьеру в качестве певицы и конферансье. На экране Марлен Дитрих появлялась всё реже, при этом сама выбирала роли и снималась в мелких сценах за большие гонорары.

В 1960 году она приехала с гастролями в ФРГ, где ей отказали в гостеприимстве вследствие её позиции в период Второй мировой войны. В 1963 году с огромным успехом прошли её концерты в Москве и Ленинграде. В интервью певица заявила, что побывать в СССР было её давней мечтой, а также призналась в любви к русской литературе.[6]:21

Личная жизнь

Будучи женой Рудольфа Зибера (несмотря на то, что супруги жили вместе лишь первые 5 лет супружества, они никогда не разводились), Марлен Дитрих заводила любовные романы. Самыми известными любовными отношениями Дитрих были романы с немецким писателем Ремарком[7] и французским актёром Габеном[8].

С американским писателем Эрнестом Хемингуэем у Марлен Дитрих была многолетняя переписка, которая была опубликована спустя 15 лет после её смерти.[9]

Последние годы

Марлен Дитрих в 1956 году

В 1975 году в результате несчастного случая в Сиднее актриса получила перелом шейки бедра, из-за чего ей пришлось завершить свою карьеру. Спустя год от рака умер её супруг Рудольф Зибер. Последний раз на киноэкранах актриса появилась в эпизодической роли в фильме «Красивый жиголо — бедный жиголо» с Дэвидом Боуи в главной роли, который вышел на экраны в 1978 году. Для этой картины Дитрих также исполнила главную музыкальную тему, и приняла участие в записи саундтрека. В 1979 году в Германии вышла её книга «Marlene Dietrich ABC», которая сразу же была переведена на несколько языков (в России книга вышла под названием «Азбука моей жизни»).

Став зависимой от алкоголя и обезболивающих, Марлен Дитрих уединилась в своей квартире в Париже на авеню Монтень, поддерживая связь с внешним миром только посредством телефона. Последние 11 лет своей жизни актриса была прикована к постели, позволяя лишь немногим избранным навещать её.

В 1982 году Дитрих дала согласие Максимилиану Шеллу на создание о ней документального фильма, но при условии, что сама в кадре не появится. В итоге Шелл создал картину «Марлен», представляющий собой аудио-интервью с актрисой, а также содержащую комментарии Дитрих к кинохронике кадров её жизни и карьеры.

Марлен Дитрих скончалась 6 мая 1992 года в своей квартире в Париже в результате нарушения функции сердца и почек. Прощание с актрисой, состоявшееся в церкви Мадлен, собрало более трёх тысяч её поклонников. Её гроб, покрытый американским флагом, был доставлен в Берлин, где актрису похоронили на кладбище Штадттишер Фридхоф III рядом с могилой матери.

Дитрих бережно хранила всё, что касалось её жизни. Множество вещей, картин, фотографий она держала в специальных компаниях, что требовало немалых сумм на содержание. После её смерти все эти вещи были собраны вместе (25 тысяч предметов и 18 тысяч изображений). Большая часть была передана в Берлинский музей кино, часть — продана на аукционе Сотбис.

Память

  • В Германии и Молдавии были выпущены почтовые марки в честь Дитрих.
  • 24 июля 2008 года на доме Леберштрассе 65 в районе Шёнеберг, в котором родилась Марлен Дитрих, была установлена официальная мемориальная доска[10].
  • «Марлен» — песня (слова и музыка) А. Н. Вертинского, написанная в 1935 году и посвященная Марлен Дитрих.
  • На Евровидении 1970 года певицей Доминик Дюссо была исполнена песня «Marlène», посвящённая Дитрих.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1922 ф Таковы мужчины So sind die Männer Катрин
1923 ф Трагедия любви Tragödie der Liebe Люси
1923 ф Человек в дороге Der Mensch am Wege Kramechstochter
1924 ф Прыжок в жизнь Der Sprung ins Leben Guter, Mädchen am Strand
1925 ф Улица печали Die freudlose Gasse -
1926 ф Манон Леско Manon Lescaut -
1926 ф Дюбарри сегодня Eine Dubyrry von heute Kokotte
1926 ф Выше голову, Чарли! Kopf hoch, Charly! Edmee Marchand
1926 ф Мадам не желает детей Madame wünscht keine Kinder Dancer (Uncredited)
1926 ф Шутник Der Juxbaron -
1927 ф Его величайший обман Sein größter Bluff Yvette
1927 ф Кафе Электрик Café Electric Erni
1928 ф Принцесса Олала Prinzessin Olala Chichotte de Gastone
1929 ф Целую вашу руку, мадам Ich küsse Ihre Hand, Madame Лоранс Жерар
1929 ф Женщина, которая желанна Die Frau, nach der Man sich

sehnt || Stascha

1929 ф Корабль потерянных Der Schiff der verlorenen Menschen -
1929 ф Опасности брачного периода Gefahren der Brautzeit Evelyne
1930 ф Голубой ангел Der blaue Engel Лола-Лола
1930 ф Марокко Morocco Эми Джолли
1931 ф Обесчещенная Dishonored Мэри Колверер
1932 ф Шанхайский экспресс Shanghai Express Магдален/ Лили Шанхай
1932 ф Белокурая Венера Blonde Venus Хэлен Фарадэй
1933 ф Песнь песней Song of Songs Лили Кжепанек
1934 ф Кровавая императрица The Scarlet Empress Екатерина II
1935 ф Дьявол — это женщина The Devil is a Woman Кончита Пэрез
1936 ф Желание Desire Маделен де Бюпрэ
1936 ф Сад Аллаха The Garden of Allah Домини Энфильден
1937 ф Рыцарь без доспехов Knight Without Armour Герцогиня Алесандра Владинофф
1937 ф Ангел Angel Мария 'Ангел' Бэйкер
1939 ф Дестри снова в седле Destry Rides Again Фрэнчи
1940 ф Семь грешников Seven Sinners Бижу Бланш
1941 ф Энергия Manpower Фэй Дуваль
1942 ф Так хочет леди The Lady is Willing Элизабет Мадден
1942 ф Негодяи The Spoilers Шэрри Малотт
1942 ф Питтсбург Pittsburg Джоси 'Ханки' Винтерс
1942 ф Нью-oрлеанский огонек The Flame of New Orleans Клэр Леду/Лили
1944 ф Кисмет Kismet Джамилла
1944 ф Следуя за парнями Follow the Boys камео
1946 ф Мартин Руманьяк Martin Roumagnac Бланш Ферранд
1947 ф Золотые серьги Golden Earrings Лидия
1948 ф Зарубежный роман A Foreign Affair Эрика фон Шлютов
1949 ф Головоломка Jigsaw камео
1950 ф Страх сцены Stage Fright Шарлотт Инвуд
1951 ф На небе нет шоссе No Highway in the Sky Моника Тисдейл
1951 ф Пресловутое ранчо Rancho Notorious Алтар Кин
1956 ф Вокруг света за 80 дней Around the World in 80 Days Хозяйка салона
1957 ф Монте-Карло Montecarlo Мария де Крэвесье
1957 ф Свидетель обвинения Witness for the Prosecution Кристина Хельм/ Воул
1957 ф Печать зла Touch of Evil Таня
1961 ф Нюрнбергский процесс Judgment at Nuremberg госпожа Бертхольт
1962 ф Черная лиса. Правдивая история Адольфа Гитлера The Black Fox. The True Story of Adolf Hitler диктор
1963 ф Париж в жару Paris When It Sizzles камео (в титрах не указана)
1978 ф Красивый жиголо — бедный жиголо Schöner Gigolo, armer Gigolo Баронесса фон Зомеринг
1984 ф Марлен Marlene голос за кадром

Альбомы

  • 1951: Marlene Dietrich Overseas
  • 1954: Live at the Café de Paris
  • 1959: Dietrich in Rio
  • 1960: Wiedersehen mit Marlene
  • 1964: Marlene singt Berlin
  • 1964: Die neue Marlene
  • 1964: Dietrich in London
Сборники (выборочно)
  • 1949: Souvenir Album
  • 1952: M.D. Live 1932—1952
  • 1959: Lili Marlene
  • 1969: Marlene Dietrich
  • 1973: The Best of Marlene Dietrich
  • 1974: Das war mein Milljöh
  • 1982: Her Complete Decca Recordings
  • 1992: The Marlene Dietrich Album
  • 1992: Art Deco Marlene Dietrich
  • 2007: Marlene Dietrich with the Burt Bacharach Orchestra

Литература

  • Норма Боске, Мишель Рахлин. Марлен Дитрих: последние секреты. М. Текст, 2011.
  • Н. Я. Надеждин. Марлен Дитрих: «Уйти, чтобы остаться»: Биографические рассказы. М.: Майор, Осипенко, 2011. 192 с., Серия «Неформальные биографии», 2000 экз., ISBN 978-5-98551-162-8
  • Н. Я. Надеждин. Марлен Дитрих. М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2011. 224 с., ил., Серия «Секрет успеха», 3000 экз., ISBN 978-5-98986-511-6, ISBN 978-5-271-36823-3
  • Паван Ж. Марлен Дитрих / Пер. с фр. Е. Пурыжинской. — М.: Молодая гвардия, Палимпсес, 2012. — 256 с. — (Жизнь замечательных людей). — 5000 экз., ISBN 978-5-235-03472-3

Примечания

  1. Robert Pardi DIETRICH, Marlene // International dictionary of films and filmmakers / editors, Tom Pendergast, Sara Pendergast. — 4th ed. — USA: St. James Press, 2000. — Т. 3. Actors and Actresses. — С. 366. — 1350 с. — ISBN 1-55862-452-X
  2. Robin Wood DE NIRO, Robert // International dictionary of films and filmmakers / editors, Tom Pendergast, Sara Pendergast. — 4th ed. — USA: St. James Press, 2000. — Т. 3. Actors and Actresses. — С. 346. — 1350 с. — ISBN 1-55862-452-X
  3. Tom Pendergast, Sara Pendergast, 2000, с. 363
  4. Дэвид Брет Марлен Дитрих. — Эксмо, 2006. — ISBN 5-699-18628-X
  5. Steven Bach Marlene Dietrich: Life and Legend. — U of Minnesota Press, 2011. — 640 с. — ISBN 9780816675845
  6. Советский экран журнал № 3. — М., 1985.
  7. Марлен Дитрих и Ремарк.
  8. Марлен Дитрих и Жан Габен. История любви между войной и миром.
  9. Эпистолярный роман Дитрих и Хемингуэя издадут книгой
  10. Deutsche Welle

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]