Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Щёголева, Радмила Валентиновна»

Радмила Щёголева
Фото
Радмила в главной роли в спектакле «Мастер и Маргарита»
Дата рождения:

23 марта 1974(1974-03-23)

Место рождения:

Киев, УССР

Гражданство:

Flag of Ukraine.svg Украина

Профессия:

актриса

IMDb:

ID 0790226

Радми́ла Валенти́новна Щёголева (укр. Щоголева Радмила Валентинівна) — украинская и российская актриса театра и кино, телеведущая.

Биография и творчество

Радмила Щёголева родилась в Киеве 23 марта 1974 года. Необычное для Украины имя Радмила девочке дал отец в честь югославской певицы Радмилы Караклаич, которая выступала с гастролями в Киеве в её день рождения.

Интерес Радмилы к актёрской профессии стал формироваться с самых юных лет, ибо девочка росла в театральной семье: дед был заместителем директора Национального академического театра оперы и балета Украины имени Тараса Григорьевича Шевченко, бабушка пела на его сцене, отец работал режиссёром в музыкальном театре и преподавал в Киевской консерватории[1].

После окончания средней школы успешно окончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого (курс Юрия Мажуги). Свою профессиональную актёрскую карьеру Радмила Щёголева начала в Национальном академическом театре русской драмы имени Леси Украинки. Некоторое время спустя переходит в театр Андрея Данилко, совместно с которым вела телевизионную программу «СВ-шоу» исполняя роль Гели, практически без реплик. Несмотря на то, что этот телепроект принёс ей популярность, Радмила желала большего и скоро Тандем с Данилко распался. Совместно с Русланой Писанка принимает участие в другом проекте — «Женский клуб».

Дебют актрисы в кино состоялся в сериале «Остров любви» в 1995 году. Следом был другой сериал: «Роксолана — пленница султана», где она сыграла одну из главных ролей (Клара). После этого Радмила Щёголева ещё неоднократно снималась в кино в самых разных амплуа[2].

В 1999 году Радмила Щёголева была номинирована на приз за лучшую женскую роль на киевском кинофестивале «Стожары».

Радмила — член Союза кинематографистов Украины.

C 2007 года — состоит в труппе Русского независимого театра.[3].

Фильмография

Год Название Роль
1995 с Остров любви Мотря
1997 с Роксолана: Любимая жена Халифа Клара
1997 с Роксолана: Настуня Клара
1999 ф Белый костюм Кармен
2000 с Чёрная рада
2005 ф Новогодний киллер
2008 ф Как найти идеал продавец кофе
2008 ф Рука на счастье медсестра
2008 ф Удиви меня Женя Кошкина
2009 ф Притяжение Оля
2009 ф Гоголь. Ближайший Ульяна
2011 ф Дау Конкордия Дробанцева

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]