Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Арлетти»

Арлетти
фр. Arletty
Фото
Памятная табличка на доме, где Арлетти провела последние годы жизни
Имя при рождении:

Леони Батия / фр. Léonie Bathiat

Дата рождения:

15 мая 1898(1898-05-15)

Место рождения:

Курбевуа, Франция

Дата смерти:

23 июля 1992(1992-07-23) (94 года)

Место смерти:

Париж, Франция

Гражданство:

Франция

Профессия:

актриса, певица

IMDb:

ID 0001916

Арлетти (фр. Arletty — псевдоним; настоящее имя Леони Батия фр. Léonie Bathiat; род. 15 мая 1898 в Курбевуа, деп. О-де-Сен, ум. 23 июля 1992 в Париже) — французская актриса театра и кино, певица, модель.

Биография

Родилась в парижском пригороде, в семье водителя трамваев и прачки. Зарабатывать на жизнь начала машинисткой, затем манекенщицей и театральной актрисой. В театре выступала как в драмах, так и в оперетте. Была моделью Мари Лорансен, Кееса ван Донгена, Моисея Кислинга и других художников. Играла в фильмах режиссёров так называемого «поэтического реализма». После войны обвинялась в коллаборационизме за связь с немецким офицером. После 1957 из-за несчастного случая у актрисы обострились проблемы со зрением; в 3-х последних фильмах слышен лишь закадровый голос Арлетти.

Известность

По мнению французов, персонажу Арлетти в фильме fr:Hôtel du Nord (1938) принадлежит самая знаменитая реплика французского кино: «Atmosphère, atmosphère! Est-ce que j'ai une gueule d'atmosphère?» (с довоенным парижским прононсом, вот так: Atmosphaère).

Полная фильмография

Студийные декорации для фильма «Северный отель» (фр.)русск. были срисованы с этого здания на набережной Жеммап канала Сен-Мартен в Париже

Библиография

Автобиография

  • Arletty: La Défense, Éditions de la Table ronde, Paris, 1971.

Биографии

  • Je suis comme je suis, suite de ses mémoires sous la forme d’une conversation avec son secrétaire et ami Michel Souvais, Éditions Vertiges du Nord / Carrère, Paris, 1987, ISBN 2-86804-404-2.
  • Michel Souvais, Arletty, confidences à son secrétaire, Éditions Publibook, Paris, septembre 2006.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]