Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Дюрова, Любовь Осиповна»

Любовь Осиповна Дюрова
Имя при рождении:

Любовь Осиповна Дюр

Дата рождения:

1805 год(1805)

Место рождения:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Дата смерти:

1828 год(1828)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Профессия:

драматическая актриса

Гражданство:

Российская империя

Псевдонимы:

Дюрова

Театр:

Императорские театры Российской империи, Петербург

Любовь Осиповна Дюрова (Настоящая фамилия Дюр, в замужестве Каратыгина; 1805—1828) — драматическая артистка Императорского петербургского театра.

Биография

Родная сестра выдающегося русского артиста Николая Осиповича Дюра. Она родилась на два года раньше своего брата, в 1805 году в Санкт-Петербурге. Поступила в Санкт-Петербургское театральное училище на драматическое отделение, где училась у драматурга князя А. А. Шаховского, и оказала влияние на выбор младшего брата: учась в Петербургском театральном училище в балетном классе у Ш. Л. Дидло, он тоже перешел в драматический к А. А. Шаховскому[1].

Их дед француз Жан Батист Дюр бежал во время Французской революции в Польшу, где стал придворным живописцем Станислава Понятовского и был убит во время возмущения Костюшки. Сын его Жозеф, едва спасшись, приехал в Петербург, открыв парикмахерскую, и назывался русифицированным именем Осип. Он познакомился со многими артистами русской труппы и женился на сестре прославленной русской танцовщицы Е. И. Колосовой[2] Евгения Колосова приходилась родной тёткой Любови и Николаю Дюрам, а её дочь Александра Колосова-Каратыгина — их двоюродная сестра.

Любовь Осиповна, закончив училище, была принята в Петербургскую драматическую императорскую труппу, дебютировав в 1821 году ролью Агнесы в комедии «Школа женщин» Мольера. По свидетельству современников, она сразу же стала любимицей публики, заняв первые роли.

Однако жизнь актрисы оказалось недолгой, дав ей пробыть на сцене всего 7 лет.

Незадолго перед смертью она вышла замуж за П. А. Каратыгина. А чуть раньше, в 1827 году, её двоюродная сестра Александра стала женой другого из братьев, В. А. Каратыгина. Через несколько месяцев после замужества, в 1828 году, Любовь Осиповна скончалась от чахотки.

П. А. Каратыгин в своих известных театральных мемуарах, названных им «Записки», писал о ней: «Первая моя жена была Любовь Осиповна Дюрова (ученица кн. Шаховского), родная сестра известного артиста Николая Осиповича Дюрова. Она так же, как и брат ее, была в свое время любимицей публики. Она скончалась в том же 1828 году». (Примечание Каратыгина).[3]

Среди ролей:

  • «Ревнивая жена» (комедия) — Евгения
  • «Игра любви и случая» (комедия) — Сильвия
  • «Севильский цирюльник» Бомарше — Розина
  • «Эдип в Афинах» В. А. Озерова (трагедия) — Антигона

Критика отмечала: «Она сразу стала любимицей публики. Прелестная и грациозная, Дюрова царила одинаково в легкой комедии и в трагедии. Всегда эффектная, Дюрова была всегда естественна и разнообразна».[4]

Примечания

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 9. Динамика атмосферы железнодорожный узел. М.: Большая Российская энциклопедия, 2007. 767 с.: ил.: карт.
  2. Большая биографическая энциклопедия, автор Вл. Греков
  3. П. А. Каратыгин (ИЗ МОИХ ЗАПИСОК) // П. А. Каратыгин. «Записки»
  4. Национальная историческая энциклопедия

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]