Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Чун, Мэгги»

Мэгги Чун
кит. 張曼玉, англ. Maggie Cheung
Фото
Мэгги Чун
Имя при рождении:

Maggie Cheung Man Yuk

Дата рождения:

20 сентября 1964(1964-09-20)

Место рождения:

Гонконг

Гражданство:

КНР

Профессия:

актриса

Карьера:

c 1983 года

IMDb:

ID 0001041

Мэгги Чун (кит. 張曼玉, пин.: Zhang Manyu, англ. Maggie Cheung, родилась 20 сентября 1964, Гонконг) — гонконгская актриса.

Её творческий союз с Вонгом Карваем начался с самого первого его фильма, до работы с ним она снялась в «Полицейской истории» Джеки Чана. Работает как в поточном кинематографе Китая, так и в гонконгском мэйнстриме.

Биография

Мэгги Чун родилась 20 сентября 1964 года в Гонконге, хотя ее семья родом из Шанхая. Один год училась в гимназии для девочек St. Paul Convent School, а затем с семьей уехала в Великобританию. В 18 лет, во время отпуска, Мэгги приехала в Гонконг и там осталась. В Гонконге она стала работать моделью и консультантом в салоне красоты. Через год девушка заняла второе место в конкурсе красоты «Мисс Гонконг» и выигрывает второстепенный приз «Мисс Фотогеничность»[1]. В том же году она поучаствовала в конкурсе «Мисс Мира» от Гонконга, но выбыла из борьбы в полуфинале (в этом же конкурсе участвовала и Мишель Йео — но от Малайзии, и не добралась даже до полуфинала).

С 1984 года начинает сниматься в фильмах. Ее кинодебют состоялся в 1984 году в романтической комедии «Прекрасный принц» , написанной и поставленной Вонгом Джингом для Shaw Bros. Два следующих фильма Мэгги также были сняты для этой студии — «За желтой линией» (Behind the Yellow Line, 1984) и «Девушка в бриллиантовой туфельке» (Girl with a Diamond Slipper, 1985). Однако в 1985 году Shaw Bros закрыла свое киноподразделение, переключившись полностью на телеканал TVB, и Мэгги тут же перешла на Golden Harvest.

1985—1986 годы не были самыми активными в ее карьере, но за два этих года Мэгги успела сняться в паре заметных фильмов — с Джеки Чаном в «Полицейской истории» (1985), с Чоу Юньфатом в «Седьмом проклятии» (The Seventh Curse, 1986) и «Розе» (Rose, 1986), а также третьей части популярного сериала «Счастливый призрак» (Happy Ghost 3, 1986). А со следующего года предложения новых ролей повалили сплошным потоком — в 1987 году она снялась в семи фильмах (в том числе с Джеки Чаном в «Проект А: Часть 2», Аланом Тамом в «Ты — моя судьба» и Чоу Юн-Фатом в «Звезде романтики»), а в 1988-м — в одиннадцати (с Джеки Чаном в «Полицейской истории 2», с Аланом Тамом в «Солдате любви», с Саммо Хунгом в «Фиктивном браке»).

Сама Мэгги считает 1988 год годом своего рождения как актрисы — «виной» тому драма «Пока не высохнут слёзы», которой ярко дебютировал в режиссуре Вонг Карвай. И хотя Мэгги все еще соглашалась на несерьезные роли в дурашливых комедиях, она поняла, что ее главная страсть лежит в совсем другой области актерства. В последующие годы Мэгги еще не раз снялась у Вонга Карвая и охотно работала с «арт»-режиссерами Гонконга и материкового Китая — она снялась у Стэнли Квана в «Полнолунии в Нью-Йорке» (Full Moon in New York, 1990) и «Главной сцене» (Centre Stage, 1992), у Энн Хуи в «Песне изгнанников» (Song of the Exile, 1990), у Клары Лау в «Прощании с Китаем» (Farewell China, 1990). При всем этом Мэгги не сбавляла темпов работы и активно снималась и в комедиях, и в мелодрамах, и даже в боевиках.

В 1993-м году Мэгги снялась в двенадцати фильмах (ее рекорд), но в 1994-м появилось всего лишь две картины с ее участием («Прах времён» Вонга Карвая и артхаусная драма «In Between» Йонфана, Сильвии Чанг и Самсона Чиу), а в 1995-м ни одной. Частично этот перерыв был связан с избыточным вниманием гонконгской прессы к ней — вниманием, граничащим с травлей. Дошло до того, что одно издание опубликовало ее любовные письма! Тем не менее, Мэгги не ушла от кино, она вышла на другой уровень — сначала француженка Энн Фонтейн доверила ей одну из главных ролей в своей картине «Августин» (1995), а затем молодой французский режиссер Оливье Ассаяс пригласил ее на главную роль в своей драме «Ирма Веп» (1996). Причем, играть Мэгги пришлось… саму себя — гонконгскую актрису Мэгги Чун, которую молодой французский режиссер хочет снять в своем фильме. В родном Гонконге Мэгги в 1996-м году снялась только в одном фильме — романтической драме студии UFO «Товарищи. Почти история любви» (Comrades. Almost a Love Story).

После съемок «Ирмы Веп» между Мэгги и Оливье завязался роман и в 1998-м году они поженились. Все это время Мэгги чередовала съемки на родине («Сестры Сунг» (1997)) с участием в международных проектах («Китайская шкатулка» (1997), «Августин, король кунгфу» (1999). Ее авторитет на международной арене быстро рос — в 1997 году Мэгги попала в жюри Берлинского Кинофестиваля, в 1999-м — Венецианского. Очень много времени Мэгги угробила на съемках нового фильма Вонга Кар-Вая, который то начинал его, то делал перерыв, то перечеркивал все написанное и запускал проект сначала. Зато в итоге получилось «Любовное настроение» (In the Mood for Love, 2000), который многие считают лучшим фильмом этого режиссера.

Личная жизнь актрисы тем временем дала трещину — брак с Ассаясом официально завершился в 2001 году, хотя бывшие супруги сохранили хорошие отношения. Впоследствии Мэгги еще раз снимется у Оливье — в драме «Чиста» (Clean, 2004), в которой сыграет бывшую наркоманку. Тем не менее, в нулевых активность Мэгги в кино снизилась еще больше — за период с 2001 по 2004 год она снялась всего в трех фильмах («Чиста», а также у Кар-Вая в «2046» и у Чжана Имоу в «Герое»), а затем и вовсе ушла из кино. Однако в 2009 году состоялось её возвращение — в гонконгской картине «Горячие летние деньки» (Hot Summer Days), главные роли в которой исполнили Николас Цзе, Дэниел Ву, Вивиан Сю и Барби Сю. Возвращение это могло состояться и раньше — в 2009-м ее вытащил из «творческого отпуска» Квентин Тарантино, пригласивший ее на одну из ролей в свой новый проект «Бесславные ублюдки», однако всю роль Мэгги в итоге вырезали при монтаже.

В 2007 году на 10-м Шанхайском международном кинофестивале Мэгги Чун была удостоена награды «За выдающийся вклад в китайский кинематограф».

Избранная фильмография

Год Фильм Оригинальное название Роль
1985 Современная Золушка 摩登仙履奇緣
Полицейская история 警察故事
В напитке бомба! 聖誕奇遇結良緣
1986 Счастливый призрак 3 開心鬼撞鬼
Седьмое проклятие 原振俠與衛斯理
1987 Проект «А» 2 計劃續集
1988 Пока не высохнут слёзы 旺角卡門
Полицейская история 2 警察故事續集
Последний роман 流金歲月
1990 Полнолуние в Нью-Йорке 人在紐約
Дракон из России 紅場飛龍
Прощай, Китай 愛在別鄉的季節
Красная пыль 滾滾紅塵
1991 Дикие дни 阿飛正傳
1992 Семейное счастье 真的愛妳
Воины Луны 戰神傳說
Близнецы-драконы 雙龍會
Полицейская история 3: Суперполицейский 警察故事3: 超級警察
1993 Босоногий 赤腳小子
Три амазонки 東方三俠
Зелёная змея 青蛇
Герои, стреляющие по орлам 射鵰英雄傳之東成西就
С парнями просто 追男仔
Палачи 2 現代豪俠傳
Безумный монах 濟公
1994 Прах времён 東邪西毒
1996 Товарищи: Почти история любви 甜蜜蜜
Ирма Веп Irma Vep Мэгги
1997 Сёстры Сун 宋家皇朝
1998 Китайская шкатулка 中國匣
2000 Любовное настроение 花樣年華
2002 Герой 英雄 Летящий снег
2004 2046 2046
Очищение 錯過又如何

Примечания

Источник:Википедия [CC-BY-SA]