Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Осмоловская, Джемма Григорьевна»

Джемма Осмоловская
Имя при рождении:

Джемма Григорьевна Осмоловская

Дата рождения:

24 августа 1938(1938-08-24) (73 года)

Гражданство:

СССР

Профессия:

актриса театра и кино

Карьера:

1964 — по настоящее время

IMDb:

ID 0652100

Джемма Григорьевна Осмоловская (р. 24 августа 1938) — российская актриса театра и кино.

Биография

Окончила школу-студию МХАТ (1964). Актриса Российского академического молодёжного театра[1] в Москве. Снималась на Одесской киностудии, киностудии им. Довженко в Киеве, Ленфильме и Лентелефильме.

Дебют в кино

Впервые на экране Джемма Осмоловская появилась в 1957 году. Тогда в оттепельные годы на экраны Советского Союза вышла мелодрама режиссёра Василия Левина «Повесть о первой любви», где начинающая актриса сыграла молодую девушку Олю.

Надо отметить, что картина оказалась удивительно смелой для того времени, ведь она впервые обсуждала запретную тему сиротства и одинокого материнства. Создатели картины искренне и честно рассказали о первой любви школьников.

Героиня Осмоловской после смерти матери решает бросить спортивную школу и поступить на работу. Друг Ольги Митя (Кирилл Столяров), не желая оставлять свою подругу в беде, приводит её к себе. Чуткие и тактичные родители поддерживают сына. Однако в школе распускают грязные слухи — и Митя, не выдержав первого испытания, позволяет Ольге уйти из дома…

В картину вплеталась ещё одна сюжетная линия, совершенно немыслимая для картин тех лет — страсть учителя физкультуры к ученице.

Кино и личная жизнь

Сразу же вслед за первым своим фильмом Джемма Осмоловская снялась в лирической комедии Сергея Сиделева «Улица полна неожиданностей». Актриса сыграла роль Кати, невесты главного героя — постового Васи Шанежкина. А роль самого Шанежкина исполнил уже популярный Леонид Харитонов.

На съёмках фильма между Осмоловской и Харитоновым вспыхнул роман, в результате которого Леонид ушёл от своей первой жены Светланы Харитоновой.

Однако брак Джеммы и Леонида оказался недолговечным. Не спасло его и рождение сына Алёши — супруги вскоре развелись.

Творчество

Фильмография

  • 1957 — Повесть о первой любви  — Ольга Кежун
  • 1957 — Улица полна неожиданностей — Катя
  • 1960 — Бессонная ночь — Аннушка
  • 1962 — Мы, двое мужчин - роженница
  • 1965 — При попытке к бегству — Лумница
  • 1972 — Стихи Агнии Барто
  • 1994 — Посвящение в любовь

Роли в театре

Примечания

Источник:Википедия [CC-BY-SA]