Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Майлз, Сильвия»

Сильвия Майлз
Sylvia Miles
Дата рождения:

9 сентября 1932(1932-09-09)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1960 — наст. время

IMDb:

ID 587249

Сильвия Майлз (англ. Sylvia Miles, урождённая Сильвия Рубен Ли (англ. Sylvia Reuben Lee), род. 9 сентября 1932(19320909)) — американская актриса.

Биография

Сильвия Рубен Ли родилась в Нью-Йорке в семье производителя мебели.[1] Её актёрский дебют состоялся в 1960 году на телевидении в «Шоу Дика Ван Дайка».[2] В дальнейшем она исполнила множество небольших ролей в различных телесериалах, прежде чем в 1969 году привлекла к себе внимание критиков и публики после роли Касс, домовладелицы Джо Бака, в драме «Полуночный ковбой». Эта роль принесла актрисе популярность и номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Следующей успешной ролью Сильвии Майлз стала Джесси Флорейн в нео-нуаре «Прощай, моя красавица», за которую она получила вторую номинацию на премию Американской киноакадемии.

В 1980-х актриса запомнилась появлениями в фильмах «Зло под солнцем», где сыграла бродвейского продюсера Майру Гарднер, «Критическое состояние» по роли Мэгги Лессер, и «Уолл-стрит», где у неё была роль агента по недвижимости.

В 2000-х Майлз появилась в телесериалах «Жизнь на Марсе» и «Секс в большом городе», а также фильмах «Горшочек удачи» (2002), «Сказки стриптиз-клуба» (2007) и «Уолл-стрит: Деньги не спят» (2010), где вновь исполнила роль риелтора.

За годы своей карьеры Майлз стала культовой фигурой в мире экстравагантности, во многом из-за своих связей с авангардистами Энди Уорхолом и Полом Морисси, а также за необычный внешний вид, который с годами становился все более выделяющимся. Свою склонность к эксцентричным формам поведения она продемонстрировала в одном из ресторанов Нью-Йорка, где публично запустила тарелку со спагетти с томатным соусом в критика Джона Саймона, за его резкое высказывание о её образе.

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]