Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Стефани, Гвен»

Гвен Стефани
Gwen Stefani
фото
Основная информация
Дата рождения

3 октября 1969(1969-10-03) (42 года)

Место рождения

Анахайм, Калифорния, США

Годы активности

1986 — наст. время

Профессия

певица, автор песен, актриса, продюсер, дизайнер

Жанр

рок, ска, ска-панк, пост-гранж, панк-рок

Коллективы

No Doubt

Лейбл

Interscope (1992 — наст. время)

Официальный сайт

Гвен Рене́ Стефа́ни (англ. Gwen Renée Stefani; род. 3 октября 1969, Анахайм, Калифорния, США) — американская певица, автор песен, актриса, продюсер и дизайнер. Солистка музыкальной поп-рок группы No Doubt (с 1986 года).

Биография

Ранние годы

Гвен Рене Стефани родилась в Анахайме — городе неподалеку от Лос-Анджелеса. Отец будущей звезды — Дэнис Стефани — американец итальянского происхождения, а мать — Пэтти Флинн имеет ирландские и шотландские корни. У неё есть сестра, Джилл, и два брата Эрик и Тодд. Джилл снималась в клипе No Doubt на песню Just A Girl.

Стефани окончила Университет штата Калифорния в Фулертоне и Высшую школу Лоара (выпуск 1987), где она была одним из членов команды по плаванию. Первой работой Стефани было мытье полов в фастфуде Dairy Queen, также она работала в магазине.

Личная жизнь

С 14 сентября 2002 года Гвен Стефани замужем за Гэвином Росдэйлом, вокалистом и гитаристом британской рок-группы Bush. У супругов двое сыновей — Кингстон Джеймс МакГрегор (26.05.06) и Зума Неста Рок (20.08.08). Её падчерица — фотомодель Дэйзи Лоу (27.01.89).

Карьера

Начало карьеры

Гвен Стефани появилась в No Doubt, тогда ска-группе, в 1986 году — непосредственно в год основания коллектива. Она попала в группу благодаря старшему брату, Эрику, одному из основателей коллектива. Изначально Стефани была лишь со-вокалисткой No Doubt, но после самоубийства Джона Спенса, вокалиста группы, Стефани заняла позицию лидера.

Успех пришёл к группе не сразу: первые два альбома — No Doubt (1992) и The Beacon Street Collection (1995) не нашли широкого интереса у слушателей. Однако третий альбом Tragic Kingdom, во многом благодаря хитам Just a Girl и Don't Speak, написанным при непосредственном участии Стефани, позволил No Doubt совершить огромный рывок вперёд.

В составе No Doubt Стефани приняла участие в записи последующих альбомов группы — Return of Saturn и Rock Steady. Во многом благодаря харизме Стефани No Doubt сумели превратиться во всемирно известную поп-группу.

Love. Angel. Music. Baby.

Работать отдельно от группы певица начала в 2000 году, выпустив совместно с Моби сингл South Side, а в 2002 — совместно с Ив сингл Let Me Blow Ya Mind, что даже принесло ей «Грэмми».

Дебютный сольный альбом Стефани, Love. Angel. Music. Baby., был выпущен 22 ноября 2004 года в Европе и Азии и 23 ноября 2004 года в Северной Америке. Во время записи альбома певица сотрудничала с Линдой Перри, а также с Фарреллом Уильмсом, Андре 3000 и многими другими. Плод совместной работы музыкантов имел серьёзный успех: в первую неделю в США было продано 310 000 копий альбома, что больше чем объем продаж какого-либо альбома No Doubt в соответствующий период. Альбом поднялся до 5 строчки хит-парада Billboard Top 200, стал 5 в канадском чарте, четвертым — в британском и первым — в австралийском.

В музыкальном плане сольная работа Гвен Стефани заметно отличается от работ No Doubt. Для Love. Angel. Music. Baby. характерно звучание поп-музыки 1980-х. Многие критики отметили сходство музыкального материала с ранними работами Мадонны, более того, образ Стефани-блондинки явно напоминает «классическую» Мадонну.


С альбома Love. Angel. Music. Baby. было выпущено 6 синглов: What You Waiting For?, Rich Girl, Hollaback Girl, Cool, Luxurious и Crash. Наиболее коммерчески успешным стал третий, Hollaback Girl, который установил своеобразный рекорд: песня стала первой композицией, число загрузок которой в магазине iTunes превысило миллион раз, и самой часто загружаемой композицией в магазине iTunes в 2005 году. По итогам года журнал Billboard признал её самой продаваемой композицией на американском рынке. Помимо этого, эта песня была представлена к получению премии «Грэмми» в двух номинациях.

Кинокарьера

Гвен Стефани снялась в нескольких фильмах. Её самая заметная работа в кино роль голливудской актрисы и секс-символа 1930-х годов Джин Харлоу (1911—1937) в кинофильме Мартина Скорсезе «Авиатор» (2004). Партнёрами Гвен по съемочной площадке были такие известные актёры как Леонардо Ди Каприо, Кейт Бэкинсейл, Кейт Бланшетт и Алек Болдуин.

Интересные факты

  • Создала успешную марку одежды «L.A.M.B», а также линию молодежной одежды Harajuku Lovers.
  • Её прозвища — Sunshine и G-loc.
  • Разработала дизайн камеры для Hewlett-Packard.
  • Любимые группы: Sublime, 311, Blur, Radiohead, Madness и Jamiroquai.
  • По нормам произношения итальянского языка ударение в фамилии Стефани ставится на втором слоге — Стефа́ни.
  • Имя Анна было выбрано самой певицей в 14 лет для конфирмации, и оно не является официальным.

Дискография

  • Love. Angel. Music. Baby. (2004)
  • The Sweet Escape (2006)

История наград «Грэмми»

Год Жанр Работа Категория Результат
2002 Рэп «Let Me Blow Ya Mind» Best Rap/Sung Collaboration Победа
2005 Поп «What You Waiting For?» Best Pop Female Vocal Performance Номинация
2006 Поп «Hollaback Girl» Best Pop Female Vocal Performance Номинация
2006 Общая «Hollaback Girl» Запись года Номинация
2006 Поп «Love.Angel.Music.Baby» Лучший поп-альбом Номинация
2006 Рэп «Rich Girl» Best Rap/Sung Collaboration Номинация
2006 Общая «Love.Angel.Music.Baby» Альбом года Номинация
2008 Поп «The Sweet Escape» Best Pop Collaboration with Vocals Номинация

Примечания

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]