Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Арну-Плесси, Жанна Сильвани»

Жанна Сильвани Арну-Плесси
Jeanne Sylvanie Arnould-Plessy
Имя при рождении:

Jeanne Sylvanie Plessy

Дата рождения:

7 сентября 1819(1819-09-07)

Место рождения:

Мец

Подданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

1897 год(1897)

Супруг:

Арну

Жанна Сильвани Арну-Плесси (фр. Jeanne Sylvanie Arnould-Plessy ; 1819–1897) — популярная в XIX веке французская театральная актриса.

Жанна Сильвани Арну-Плесси родилась 7 сентября 1819 года в столице французской провинции Лотарингия и департамента Мозель городе Меце в семье провинциального актёра Плесси. В 1829 году стала ученицей Жозефа Самсона англ. Joseph-Isidore Samson в консерватории.

Её дебют состоялся в 1834 году в Комеди Франсэз в городе Париже в постановке «La Fille d’honneur» Аександра Дюваля. В конце XIX - начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона были написаны следующие слова: «Сразу завоевав симпатии, она создала целую серию ролей и возбуждала восторг парижан до 1845 года... 1855, когда она опять возвратилась в Париж, А. была украшением франц. сцены Михайловского театра в Петербурге»[1].

В 1845 году, в самый разгар её успеха, она покинула Францию и отправилась в столицу Великобритании город Лондон, чтобы жениться на драматурге Арну (фр. J. F. Arnould), мужчине, который был значительно старше её. Комеди-Франсез, после того, как она уехала тщетно пытался её вернуть и даже подал судебный иск против актрисы с требованием возместить театру неустойку.

В то же время, Жанна Сильвани Арну-Плесси принимала участие во французском театре в Санкт-Петербурге (Михайловский театр), где она играла в течение девяти лет и была высоко оценена императором Российской империи Николаем Первым и русской аристократией. На следующий год после кончины мужа, в 1855 году она снова вернулась во французскую столицу и была вновь принята в Комеди-Франсез, где проработала следующие восемь лет. Вторая часть карьеры Арну-Плесси была ещё более блестящей, чем первой. Она не только возобновила свои старые роли, но и блистала в новых постановках по произведениям Эмиля Ожье. Она подружилась с Жорж Санд. В 1876 году Мадмуазель Арну-Плесси покинула парижскую сцену.

Жанна Сильвани Арну-Плесси скончалась в 1897 году.

Примечания

  1. Арну-Плесси // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Academy-Britannica.png
Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.
Источник:Википедия [CC-BY-SA]