Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Стронг, Бренда»

Бренда Стронг
Brenda Strong
Фото
Дата рождения:

25 марта 1960(1960-03-25) (52 года)

Место рождения:

Брайтвуд, Орегон, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1985 — наст. время

IMDb:

ID 0834947

Бренда Стронг (англ. Brenda Strong, род. 25 марта 1960) — американская актриса и инструктор йоги, наиболее известная по роли Мэри Элис Янг в телесериале «Отчаянные домохозяйки», которая принесла ей номинацию на премию «Эмми».

Ранняя жизнь

Бренда Ли Стронг родилась в Брайтвуд, штат Орегон, а выросла в Портленде, где в 1978 году окончила школу. Позже она переехала в Аризону, где и окончила со степенью бакалавра музыкального театра Университет штата Аризона.

В 1980 году, со своим ростом 1,83 см, она выиграла конкурс красоты «Мисс Аризона» а также участвовала в конкурсе «Мисс Америка» в 1981 году.

Карьера

Стронг, Дилейни, Хэтчер и Боуэн в 2008 на GLAAD Media Awards.

Стронг снялась в более ста фильмах и телесериалах на протяжении своей карьеры. Она дебютировала в 1985 году в эпизоде телесериала «Сент-Элсвер», а после продолжила играть гостевые роли в таких сериалах как «Секретный агент Макгайвер», «Чирс», «Даллас», «Тайны отца Даулинга», «Звёздный путь: Следующее поколение», а также снялась в финальных пяти эпизодах культового сериала «Твин Пикс» в 1991 году.

На протяжении большей части девяностых Стронг исполняла небольшие роли на телевидении и в кино. Она появилась в таких сериалах как «Хроники молодого Индианы Джонса», «Скорая помощь» и «Мёрфи Браун». У неё были более значительные роли в сериалах «Нас пятеро» (1996), «Сайнфелд» (1996—1997), «Ночь спорта» (1998—2000), где главную роль играла Фелисити Хаффман, её будущая коллега по «Отчаянным домохозяйкам»,[1], «Седьмое небо» (2000—2002) и «Любовь вдовца» (2002—2005). В тот период она также появилась в «Элли Макбил», «C.S.I.: Место преступления», «Девочки Гилмор», «Бухта Доусона», «Малкольм в центре внимания» и «Части тела».

Стронг снялась в ряде фильмов на протяжении своей карьеры, таких как «Готова на всё», «Моя жизнь», «Колдовство», «Звёздный десант», «Чёрный пёс», «На самом дне океана», «Звёздный десант 2: Герой Федерации» и нескольких других.

Стронг добилась наибольшего успеха благодаря роли Мэри Элис Янг в телесериале «Отчаянные домохозяйки», где также снимались Фелисити Хаффман, Марсия Кросс, Ева Лонгория и Тери Хэтчер. В центре сюжета находится жизнь четырёх подруг-домохозяек, проживающих на улице под названием Вистерия Лейн в выдуманном американском городе Фэйрвью. История начинается с того, как их подруга, пятая домохозяйка Мэри Элис Янг, которую играет Стронг, заканчивает жизнь самоубийством, застрелившись в своем доме, когда ей приходит записка с угрозой от неизвестного отправителя. Каждый эпизод в сатиристической манере повествует о жизни жителей тихого пригорода, глазами умершей Мэри Элис Янг. Персонаж актрисы был центральным героем тайны первого сезона, а после появлялся в сценах-флэшбеках, а также специальных эпизодах, не считая повествования за кадром на протяжении всех восьми сезонов. Сериал стал международным хитом, а Стронг получила номинацию на премию «Эмми», а также выиграла две Премии Гильдии киноактёров США в 2005 и 2006 годах вместе с актёрским ансамблем[2].

В 2012 году Стронг играет роль Энн Юинг в телесериале «Даллас», продолжении культового шоу 1980-х.

Личная жизнь

В июле 1989 года Стронг вышла замуж за Тома Анри, у них есть общий ребенок. Она подала на развод 14 января 2011 года[3].

Примечания

  1. Biography for Brenda Strong. Проверено 20 февраля 2012.
  2. Awards for Brenda Strong. Проверено 20 февраля 2012.
  3. Desperate Housewives' Brenda Strong Files for Divorce. Us Weekly. Проверено 20 февраля 2012.

Ссылки

П:  Персоналии П:  Телевидение П:  Кино П:  США

Источник:Википедия [CC-BY-SA]