Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Альбертини Дау, Эллен»

Эллен Альбертини Дау
Ellen Albertini Dow
Дата рождения:

16 ноября 1918(1918-11-16) (93 года)

Место рождения:

Маунт-Кармель, Пенсильвания, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1985 — наст. время

IMDb:

ID 0016687

Официальный сайт

Эллен Альбертини Дау (англ. Ellen Albertini Dow, род. 16 ноября 1918(19181116)) — американская актриса.

Биография

Эллен Альбертини родилась в Пенсильвании седьмым ребёнком в семье владельца дилерской конторы. В пятилетнем возрасте уже начала обучаться игре на фортепиано и танцам. Высшее актёрское образование она получила в Корнелльском университете в городе Итака, после чего переехала в Нью-Йорк, где работала и училась с легендарными танцовщицами Ханией Холм и Мартой Грэм. Альбертини также некоторое время обучалась в Париже вместе с Марселем Марсо и Жаком Лекоком. После возвращения в США она много работала в театрах Нью-Йорка, а также выступала и в провинциальных театрах восточного побережья. Помимо этого она показала себя в качестве театрального режиссёра и хореографа, занимаясь постановкой опер в прославленном Карнеги-холл на Манхэттене.

Её экранный дебют состоялся лишь в 1985 году на телевидении. В последующие годы актриса снялась в полсотни телесериалов и более чем в двадцати кинокартинах. На большом экране она наиболее запомнилась как старушка Диско Дотти в фильме «Студия 54» и бабушка читающая рэп в комедии «Певец на свадьбе» (1998). Несмотря на это, роль Диско Дотти принесла ей номинацию на премию «Золотая малина» в категории «Худшая актриса второго плана». Помимо этого она появилась в кинокартинах «Действуй, сестра» (1992), «Действуй, сестра 2» (1993), «Убийства в стране радио» (1994), «Целитель Адамс» (1998), «Незваные гости» (2005) и ряде других фильмов. Среде телепроектов с её участие были такие популярные телесериалы как «Золотые девочки», «Квантовый скачок», «Скорая помощь», «Уилл и Грейс», «Клиент всегда мёртв» и «Ханна Монтана».

В 1950 году Альбертины вышла замуж за театрального режиссёра и сценариста Юджина Дау, с которым оставалась вместе до его смерти в 2004 году.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]