Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Сильверман, Сара»

Сара Сильверман
Sarah Silverman
Фото
Имя при рождении:

Сара Кейт Сильверман

Дата рождения:

1 декабря 1970(1970-12-01) (41 год)

Место рождения:

Бедфорд, Нью-Гэмпшир, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса, писатель

Карьера:

1992 — наст. время

Направление:

сатира, стенд-ап

Официальный сайт

Сара Кейт Сильверман (англ. Sarah Kate Silverman; pод. 1 декабря, 1970, Бедфорд, Нью-Гэмпшир, США) — американская актриса жанра стенд-ап, кино и телевидения; cатирик, автор многочисленных скетчей. Называет себя «еврейским комиком». Известна под псевдонимом Большая С (англ. Big S). Известность получила после видеоролика «I'm Fucking Matt Damon».

Темы шуток Сары Сильверман неизменно противоречивые и затрагивают самые глубокие и запретные для сатиры темы: расизм, сексизм, религия, холокост. Её сатира оригинальна и далека от «анекдотов с акцентом».

Многие шутки и скетчи Сары Сильверман вызывали нешуточную волну протеста со стороны различных этнических, религиозных и общественных организаций, видящих себя защитниками морали.

Образ Сары Сильверман — типичная американо-еврейская «принцесса» и эффектность её юмора появляется из разительного диссонанса того, как она выглядит, и что она говорит. Её сатира выпячивает благоглупости, пошлость и лицемерие защитников различных интересов.

Биография

Родилась в американской еврейской семье с российско-польскими корнями. Хотя в своих скетчах часто иронически обыгрывает свое еврейское происхождение, также ссылается на мифические армянские, китайские, итальянские, а то и негритянские корни. У неё три сестры — киносценарист Джоди Спайер, актриса Лора Сильверман и раввин Сюзан Сильберман-Абрамович, автор известной в США книги[1].

Спутник жизни Сары Сильверман — Джимми Киммел, телеведущий программы «Джимми Киммел в прямом эфире». Пара разошлась в 2009 году.

Сара Сильверман завоевала популярность в сезоне 1993—1994 годов в сатирическом ток-шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

Исполнительская карьера

  • Снялась в комедийном шоу HBO sketch comedy «Мистер Шоу с Бобом и Давидом»
  • Снялась в телесериале «Сейфельд» в 1997 году, в телесериале «Деньги», в фантастическом сериале «Звёздный путь: Вояджер».
  • В 2002 году регулярно снималась в телешую Кролик Грэг (2002).
  • Снялась в фильмах «Скажи, не так ли?» (англ. Say It Isn't So), Школа рока, Путь оружия, Заводной, Сердцеедки, Эволюция, Школа негодяев (2006) и Рента.
  • В 2005 году озвучила роль в мультсериале «Том идёт к мэру» (эпизод «Pipe Camp»)
  • 11 ноября 2005 года вышел фильм-концерт Сара Сильверман: Иисус — это чудо, сопровождавшийся широкой и успешной PR-кампанией.
  • 1 февраля 2007 года на телеканале Comedy Central вышел первый выпуск еженедельного собственного телешоу Сары Сильверман The Sarah Silverman Program. Программу по четвергам в 10:30 (EST) смотрят около 1,8 миллиона зрителей, в основном возрастные группы 18-46 лет.

Шутки и анекдоты

Сара Сильверман вспоминает теплый и гостеприимный еврейский дом своей бабушки.

« Его аромат...., - Сара многозначительно замолкает, а затем бросает, - Бабушкин дом пах... как яички моего друга »

.

« Нацисты, они тупицы, тупицы... Они были такими миленькими, когда были маленькими. Ну почему? Почему бы им не оставаться маленькими? — произносит Сара с улыбкой. Улыбка сходит с её лица, — Но Холокост — это не забавно! И я скажу вам то, во что искренне верю. Если бы в Германии были бы негры, то никакого Холокоста не произошло бы! — ... С евреями бы не произошло...[2]

.

Примечания

  1. Jewish Family & Life: Traditions, Holidays, and Values for Today’s Parents and Children by Susan Silverman
  2. Perspektiva

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]