Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Лайт, Джудит»

Джудит Лайт
Judith Light
Фото
Дата рождения:

9 февраля 1949(1949-02-09) (63 года)

Место рождения:

Трентон, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

с 1970

IMDb:

ID 0509937

Официальный сайт

Джудит Лайт (англ. Judith Light, родилась 9 февраля 1949 в Трентоне, Нью-Джерси, США) — американская актриса и ЛГБТ-активист. Известна по своим ролям в телесериалах «Кто здесь босс?», «Закон и порядок: Специальный корпус» и «Дурнушка».

Ранние годы

Джудит Лайт родилась в городе Трентон, штат Нью-Джерси 9 февраля 1949 года в семье модели Перл Сью Холландер и бухгалтера Сидни Лайта. Джудит закончила школу в 1966 и изучала актёрское мастерство в Университете Карнеги — Меллон.


Карьера

Джудит Лайт в 1989 году на премии «Эмми»

Дебют Лайт на профессиональной сцене состоялся в 1970 году в пьесе «Ричард III» на шекспировском фестивале в Калифорнии. В 1975 актриса впервые приняла участие в бродвейской постановке, а с 1977 начала активно сниматься на телевидении.

Первым большим успехом стала роль Карен Волек в мыльной опере «Одна жизнь, чтобы жить» («One Life to Live») с 1977 по 1983 годы, за которую Лайт была удостоена двух наград «Daytime Emmy Award» в номинации «Выдающаяся актриса драматического сериала». Следующим заметным проектом стал ситком «Кто здесь босс?» («Who’s the Boss?»), где Лайт играла главную героиню Анжелу Бауэр. Сериал продержался в эфире 8 сезонов и был переснят во многих странах (российский аналог — «Кто в доме хозяин?»). В 1989 году Джудит сыграла мать главного героя в телефильме «История Райана Уайта», основанном на реальных событиях.

Новому поколению зрителей актриса известна по ролям Клер Мид (матери Дэниела и Алексис) в «Дурнушке Бетти» и судьи Элизабет Донелли в «Законе и порядке».

Активизм

Джудит Лайт является активным сторонником движения за права сексуальных меньшинств и на протяжении многих лет занимается благотворительной деятельностью в поддержку ЛГБТ. Она оказала поддержку своему бывшему коллеге по сериалу «Кто здесь босс?» Дэнни Пинтауро, когда он совершил камин-аут как гомосексуал, а в 1993 году выступила с речью на марше в поддержку геев и лесбиянок в Вашингтоне.

Лайт — член правления «Фонда Мэттью Шепарда» и «Point Foundation» — организаций, продвигающих идеи толерантности и оказывающих поддержку представителям секс-меньшинств.

В 2010 году Джудит Лайт вместе с Вупи Голдберг, Элтоном Джоном, Синтией Никсон, Анной Пакуин, Синди Лаупер, Джейсоном Мразом, Келли Осборн и другими знаменитостями приняла участие в кампании «Мне не наплевать» («Give A Damn») организации «Истинные цвета», направленной на борьбу с гомофобией.

Личная жизнь

В 1985 году Джудит вышла замуж за актёра Роберта Дезидерио, с которым познакомилась на съёмках сериала «Одна жизнь, чтобы жить».

Награды и номинации

  • «Эмми»
    • 1980 — Дневная премия «Эмми» за лучшую женскую роль — «Одна жизнь, чтобы жить»
    • 1981 — Дневная премия «Эмми» за лучшую женскую роль — «Одна жизнь, чтобы жить»
    • 2007 — Премия «Эмми» в категории «Лучшая приглашённая актриса в комедийном телесериале» — «Дурнушка» (номинация)
  • «Тони»
    • 2011 — Премия «Тони» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе — Lombardi (номинация)
    • 2012 — Премия «Тони» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе — Other Desert Cities
  • «Драма Деск»
    • 2011 — Премия «Драма Деск» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе — Lombardi (номинация)
    • 2012 — Премия «Драма Деск» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе — Other Desert Cities
  • «Премия Гильдии киноактёров США»
    • 2008 — Премия Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в комедийном сериале — «Дурнушка» (номинация)

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]