Натуральная красота

Блог о красоте и здоровье

Актриса «Дерн, Лора»

Лора Дерн
Laura Dern
Фото
Лора Дерн в 2009 году.
Имя при рождении:

Лора Элизабет Дерн

Дата рождения:

10 февраля 1967(1967-02-10)

Место рождения:

Лос-Анджелес, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актриса

Карьера:

с 1973

Награды:

«Золотой глобус» (1993, 2009, 2012)

IMDb:

ID 0000368

Лора Элизабет Дерн (Laura Elizabeth Dern; род. 10 февраля 1967) — американская актриса, известная своим многолетним сотрудничеством с режиссёром Дэвидом Линчем («Синий бархат», «Дикие сердцем», «Внутренняя империя»), а также ролями в блокбастере «Парк Юрского периода» и его продолжениях. Лауреат трёх премий «Золотой глобус» (за работы на телевидении — 1993, 2009, 2012).

Семья

Лора Дерн — одна из немногих актрис, которые по рождению принадлежат к американской элите. Её родители, Дайан Ладд и Брюс Дерн, — успешные актёры, вместе снявшиеся за год до рождения Лоры в фильме «Дикие ангелы» и в разные годы номинировавшиеся на премию «Оскар». Дед её отца, Джордж Дерн, в 1933-36 гг. занимал пост министра обороны США, а до этого в течение 8 лет губернаторствовал в штате Юта. Дядя отца, поэт Арчибальд Маклиш, одно время возглавлял Библиотеку Конгресса. Среди родственников матери — драматург Теннесси Уильямс и поэт Сидней Ланье.

Первым бойфрендом Лоры был партнёр по «Синему бархату», Кайл Маклахлен. В 1990-е гг. её спутником становится актёр Билли Боб Торнтон, однако отношения неожиданно были прерваны браком Торнтона с Анджелиной Джоли. Затем Лора в течение пяти лет встречалась с известным рок-музыкантом Беном Харпером. В 2005 году они узаконили свои отношения.

Кинокарьера

Лора снималась в кино с шести лет. В частности, её можно увидеть в эпизодической роли в фильме Скорсезе «Алиса здесь больше не живёт» (1975) с участием её матери. В начале 1980-х гг. изучала систему Станиславского в престижной киношколе Ли Страсберга. Известность снискала в середине 1980-х гг. исполнением ролей инженю; яркий пример — главная роль в фильме Дэвида Линча «Синий бархат» (1986).

В 1990 году Линч снял Лору Дерн в главной роли в роуд-муви «Дикие сердцем», где её партнёром выступил тогдашний бойфренд, Николас Кейдж. Несмотря на неоднозначную реакцию критики, фильм был удостоен «Золотой пальмовой ветви». В следующей ленте «Слабая роза», как и в «Диких сердцем», Лора снялась вместе с матерью. За эту работу они обе были выдвинуты на «Оскар».

После съёмок в телефильме «Форсаж» (1992), который принёс ей первый «Золотой глобус», карьера Дерн достигла своего пика. Она была приглашена Стивеном Спилбергом на главную роль в «Парк Юрского периода», а Клинт Иствуд снял её в картине «Идеальный мир». За этим последовали ещё две крупные актёрские работы — в фильмах «Гражданка Рут» (1996) и «Октябрьское небо» (1999). Одновременно Лора пробовала себя в качестве режиссёра.

Воссоединение с Линчем

После полосы творческого кризиса, когда Дерн снималась в ролях почти эпизодических, актриса вновь оказалась в центре внимания с выходом фильма Линча «Внутренняя империя» (2006). По словам самого режиссёра, замысел картины родился у него после встречи с постаревшей Дерн, которая поселилась рядом с ним, чтобы возобновить знакомство[источник не указан 507 дней]. Критики отмечали исключительную пластичность актрисы и предсказывали ей номинацию на «Оскар». Режиссёр и сам агитировал за её выдвижение и с целью привлечения внимания киноакадемиков даже выгуливал корову на голливудском бульваре Сансет, [1] однако киноакадемики «Внутреннюю империю» проигнорировали.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]